Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Керамическая плитка для кухни

Вот и началось долгожданное лето! Ярко светит солнышко, поют птички, а у соседа сверху раздаётся мелодичная "трель" перфоратора. Ведь именно лето самая "горячая" пора для проведения всех видов ремонтных работ. Мы решили упростить вам выбор отделочных материалов и сделать серию статей посвященных подбору покрытий для различных типов помещений. Сегодня мы поговорим о кафельной плитке для кухни.

Кухня — одно из самых влажных мест в квартире, поэтому к выбору настенных покрытий нужно отнестись основательно. Необходимо, чтобы покрытие было влагостойким (а в зоне кухонного фартука ещё и водостойким). Кроме того, на пол и стены может попасть вода, брызнуть жир от жарящейся отбивной, пролиться красное вино, просыпаться мука и это только малая часть возможных происшествий. Посему необходимо подбирать материал, который не страшится разнообразных моющих средств, будет с легкостью поддаваться очистке, устойчив к перепадам температур и красящим пигментам. Не менее важным является и его устойчивость к механическим воздействиям.

На фото кафельная плитка для кухни от бренда Берёзакерамика (Belani). Коллекция Богема Кофе

Панно Богема Кофе Белани богема кофеБерезакерамика богема кофе

Наверняка вы задаетесь вопросом: "Существуют ли материалы, которые будут отвечать всем перечисленным выше требованиям?" Несомненно! По всем пунктам подходит керамическая плитка. Этот отделочный материал с легкостью справится со всеми задачами.

Особенности выбора плитки для кухни

Керамическая плитка для кухни, особенно для области фартука, должна отличаться высокой термоустойчивостью. В противном случае вы рискуете внешним видом облицовки, ведь в столь экстремальных условиях материал может быстро покрыться трещинами. Ни в коем случае не используйте в данном помещении пористую плитку без глазури! Жир и иные вещества быстро забьют поры, что в конечном итоге может разрушить плитку и уж точно придаст ей не самый лучший вид.

На фото керамическая плитка Берёзакерамика (Belani) из коллекций Коктейль, Руна и Азалия

Берёгакерамика Коктейль в интерьереБерёзакерамика РунаБерёзакерамика Азалия в интерьере

Начните процесс выбора с определения размера и цвета плитки, которую вы планируете использовать. Проведите замеры помещения, нарисуйте схему укладки и расчитайте необходимое количество фона и декорации. Скорее всего в процессе монтажа плитку придётся подрезать, а значит возможны сколы и порча кафеля. Чтобы не бегать в поисках нужного цвета не покупайте "в притык", лучше подстрахуйтесь и купите с запасом 5-7%.

На рынке отделочных материалов керамическая плитка представлена широким выбором размеров. Самыми популярными всегда были квадратные и прямоугольные плиты. А сейчас к ним присоединились ещё и панно различного размера. Благодаря им можно создать очень интересный дизайн. При выборе цвета и рисунка обращайте внимание на стиль интерьера кухни, ведь стены и пол должны гармонировать с мебелью и аксессуарами. Помните, что выбор цвета плитки напрямую зависит от размеров помещения. Яркие и темные тона подойдут для больших кухонь. Для маленьких же напротив, лучше подбирать светлые оттенки, которые визуально расширят пространство.

Плитка для кухонного фартука

На фото кафельная плитка Azori из коллекции Вог. Отличное решение для кухонного фартука.

Самое пристальное внимание обычно уделяется дизайну фартука. Его можно выделить относительно остального пространства, сделать ярче и интересней. Главной задачей такой плитки является защита рабочей зоны от грязи и воды, но этим не стоит ограничиваться. С помощью отделочных материалов можно зонировать помещение, создать в нём  определенный характер и настроение. Отличным выбором для фартука станет глянцевая, гладкая плитка, поскольку она легко поддается очистке. А для небольших помещений глянец вообще находка, ведь за счет отражения света, ваша кухня будет казаться немного больше. Однако стоит учитывать, что на глянце любые загрязнения видны отчетливее, поэтому мыть фартук Вам придется часто.

Если касаться цвета, то сейчас очень популярны все оттенки белого, бежевого, серого, коричневого и разноцветные узоры. Универсальным выбором для фартука станет мелкоформатный "кабанчик", мозаика, плитка под кирпич или в стиле пэчворк. Остальную часть помещения можно декорировать по желанию. Интересным ходом будет игра на контрастах, использование ярких и светлых оттенков в одном дизайне, а так же использование декоров или панно с изображением посуды, еды, специй и прочих вещей или вкусностей. 

Кафельная плитка Kerama Marazzi из коллекций Оранжерея, Комфорт, Равенна станет идеальным вариантом отделки фартука в небольшой кухне.

Самая главная проблема кухонной плитки - межплиточные швы. Светлая затирка со временем теряет свой цвет и становится уже не такой привлекательной. Чтобы избежать этого, следует использовать затирки высокого качества с грязеотталкивающими, антигрибковыми свойствами или проработайте швы герметиком.

Что следует учитывать при выборе плитки и керамогранита для пола?

При выборе керамогранита или кафельной плитки для пола на кухне следует обратить внимание на несколько очень важных пунктов. Определяя цвет и стиль плитки для пола необходимо учитывать целостный дизайн интерьера. В настоящее время плитку и керамогранит можно подобрать к абсолютно любому стилю, а благодаря современным технологиям, материалы могут в точности передавать абсолютно разные поверхности: дерево, камень, кожу, брусчатку. Стоит отдавать предпочтение матовой, рельефной плитке, она менее скользкая и маркая. Интересного эффекта можно достичь, используя идентичную плитку для пола и кухонного фартука.

Для оформления пола кухни существует несколько универсальных стилей. Рассмотрим их.

Кухня в современном стиле

Современный стиль

Обратите внимание на материалы моноколор, которые могут стать лейтмотивом интерьера. Разбавить их можно декорами с ненавязчивыми рисунками, фотопанно или мозаикой. Замечательно будет выглядеть плитка под натуральное дерево, камень или оригинальные декоры под бетон, металл или ткань.

Кухня в классическом стиле

 Классический стиль

Для того, чтобы интерьер отвечал требованиям классического стиля, необходимо приобретать плитку под камень или гладкую керамику с классическими декорами и панно. Отлично будет смотреться плитка всех оттенков серого, бежевого, коричневого. Так же можно использовать спокойные, светлые оттенки.

Кухня в скандинавском стиле

Прованс, скандинавский и средиземноморский

Эти стили подразумевают однотонный пол без вычурных узоров. Ведь их главная изюминка - это текстиль, облицовка стен и мебель. Для пола же отдайте предпочтение спокойной плитке и керамограниту моноколор или декорам под дерево.

Кухня в деревенском стиле

 Кантри и деревенский

Это рельефная керамика с неровными краями и имитация грубых поверхностей без обработки. Другое и пробовать не стоит.

Вы получили несколько советов по оформлению кухни, но ни в коем случае не думайте, что это единственно верные варианты. Не ограничивайте свою фантазию, ведь именно она поможет создать кухню мечты, в которой будет всегда приятно находиться. Хорошо продумайте дизайн интерьера, а после смело приступайте к покупке. Приобретайте керамическую плитку для кухни в интернет-магазине «Ярмарка Паркета». Это позволит Вам сэкономить время и деньги, а так же даст возможность проконсультироваться с нашими специалистами.


Теги статьи: Кафельная плитка Керамогранит 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: