Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Раскрываем основные термины декоративных характеристик ламината

Человека встречают по одёжке, а дом по полу

Ламинат — относительно недорогое, доступное напольное покрытие, которое полюбилось покупателям за приятное соотношение цены, качества и внешнего вида. Ламинированные полы зачастую с трудом можно отличить от натурального дерева, что является их огромным плюсом. Выбирая покрытие, большинство покупателей в первую очередь опираются на внешние данные. Подходит ли оно к запланированному интерьеру, нравится ли цвет, поверхность и т.д.  Существует множество нюансов, и пусть эти покрытия на рынке стройматериалов присутствуют уже очень давно, все равно некоторые термины и понятия до сих пор вызывают вопросы у покупателей. В этой статье мы попытаемся доступно объяснить основные термины, связанные с ламинированными покрытиями.

Фаска

Фаска на ламинате — это в первую очередь декоративный элемент, представляющий собой скос на краю ламели. В укладке между соседними планками образуется небольшое углубление - имитация стыков натуральных досок, что позволяет полу походить внешне на линолеум. Встречаются двусторонняя (по длинным сторонам ламели) и четырехсторонняя (по периметру) фаски.
Скосы отличаются по форме и глубине выреза:
- микрофаска — до 1 мм;
- V-образная представляет собой скошенную прорезь глубиной не более 3.5 мм;
- U-образная — округленный вырез глубиной до 2 мм.
Вопреки частому мнению, фаски не усложняют уход за покрытием и не скапливают грязь в углублениях.

Виды фасок:

 

Тиснение

Тиснение — это имитация поверхности любого натурального материала. Оно придает покрытию не только натуральность, но и наделяет его антискользящими свойствами, которые в процессе эксплуатации будут обеспечивать Вам достаточный уровень безопасности.

Процесс тиснения достаточно прост: на планку наносится пленка-оверлей повышенной прочности, после чего под воздействием высоких температур на поверхности выдавливается необходимый рисунок. Его выразительность зависит непосредственно от типа тиснения, применяемого в процессе производства.

Существует несколько видов тиснений ламината: 

Гладкая поверхность (отсутствие тиснения) — является наиболее простым и дотупным видом, используется для производства ламината эконом-класса. В процессе производства декоративная пленка покрывается защитным слоем, без выдавливания фактуры. Сходство с натуральным деревом достигается только цветом и рисунком, на ощупь планки совершенно гладкие, без свойственной дереву фактуры.

Структурная поверхность (легкое тиснение) отличается наличием неглубоких бороздок, придающих покрытию благородную, приятную на ощупь шероховатость. Однако достоверной имитации натуральной деревянной поверхности таким способом добиться не получится. Такой тип тиснения используется для покрытий среднего ценового сегмента. Показатели антискольжения в данном случае будут не достаточно высокими.

Тиснение в регистре — самое дорогостоящий способ производства, благодаря которому достигается максимальное сходство с поверхностью натурального дерева. Тактильные ощущения от такого покрытия абсолютно идентичны массивному полу, а внешне их совершенно не отличить. Стоимость ламината с технологией синхронного тиснения выше, чем у более простых аналогов. Такие покрытия наиболее эффектно выглядят, когда на них падают солнечные лучи, делая рисунок наиболее ярким.

Ламинат с эффектом ручной обработки — прекрасный выбор для тех, кто ищет что-то необычное. Данный эффект придает планкам вид уникального ремесленного изделия, словно каждая из них изготовлена вручную.

Ярким представителем является коллекция Cinema от бренда Tarkett.

Примеры декоров Tarkett Cinema:

Богарт Гэйбл Одри

Ламинат с эффектом состаривания является весьма популярным. Он подходит для организации самых разнообразных и смелых интерьерных решений. Для достижения эффекта старения, ламели подвергаются дополнительной обработке различными составами и специальными красителями. Такие покрытия привлекают покупателей своим элегантным и изысканным внешним видом. Вдобавок, большим плюсом окажется то, что даже если в процессе эксплуатации случится так, что покрытие деформируется или поцарапается, это не испортит общего вида интерьера.

Ламинат с глянцевой поверхностью обладает невероятно презентабельным внешним видом и с легкостью создает в помещении элегантную и утонченную атмосферу. Глянцевые покрытия визуально увеличивают помещение за счет отражающей поверхности, что делает их идеальным выбором для малогабаритных комнат. Однако, с таким ламинатом нужно быть осторожным, поскольку все царапины и потертости на поверхности будут выделяться сильнее, чем на любом другом покрытии.

Матовая поверхность отличается отсутствием блеска, что делает его наиболее универсальным. Такой ламинат прекрасно подойдет для оформления интерьеров в классических, скандинавских, многих современных стилях. Так же матовый ламинат обладает наиболее выраженной текстурой, чем глянцевый. Так же в сравнении с глянцем, матовая повехность наименее подвержена деформациям и образованию царапин, что делает возможной укладку в помещениях с повышенными эксплуатационными нагрузками.

Примеры декоров:

Матовая поверхность Глянцевая поверхность

Хром-зоны представляют собой очень тонкое напыление хромового сплава, выгодно подчеркивающее красоту и яркость древесного узора. В солнечную погоду хром-зоны отдают приятным серебристым отблеском. Хромированный узор выглядит наиболее эффектно на матовой поверхности покрытий.

Антистатические свойства — важный критерий выбора ламината, пусть не относящийся к внешнему виду покрытия, но существенно на него влияющий. Они препятствуют образованию статического электричества, а так же уменьшают оседание пыли на поверхности.

Мы постарались раскрыть основные понятия, касаемые внешних данных ламинированных покрытий. Если у Вас в процессе прочтения возникли или остались вопросы, Вы можете задать их нашим специалистам во Вконтакте.


Теги статьи: Ламинат 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: