Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Вреден ли линолеум?

Интерес к экологически чистым товарам растет день ото дня. Люди начинают всё чаще задумываться о своем здоровье. Многие из нас хотят видеть вокруг себя только безвредные материалы. Нередко можно услышать вопрос : «А вреден ли линолеум»?

Два вида линолеума - натуральный и полимерный

По материалам, входящим в состав, линолеум подразделяется на натуральный и полимерный. Давайте разберёмся чем же они отличаются.

Линолеум для ресторана японской кухни интерьер москва таобао

1. Натуральный линолеум

Натуральный линолеум создается из природных компонентов: льняного масла, крошки дерева, джутовой ткани, натуральной смолы и пигментов. Поэтому натуральный линолеум является экологически чистым. Такой линолеум устойчив к внешним воздействиям, износостоек и может с успехом заменить привычное полимерное покрытие. Его «слабой» стороной является более высокая цена и сложность в укладке.

2. Полимерный линолеум

Искусственный линолеум представляет собой не что иное, как ПВХ, лишь в несколько ином виде. Так как линолеум имеет полимерный состав, то некоторые с пренебрежением относятся к такому покрытию, считая, что линолеум может быть вредным. Это предубеждение не имеет никакого основания. Более того, если сравнивать гипотетический вред для здоровья, который приносит качественный линолеум и ковер из натуральной шерсти, то счет будет не в пользу последнего.

Линолеум состоит из стабильных материалов, которые не выделяют никаких вредных веществ. Ковер, несмотря на использование натуральных тканей, в ворсинках накапливает пыль и бактерии. Что бы вам ни говорила реклама, очистить даже на 50% ковер от них невозможно. Соответственно, пыль и частицы ворсинок попадают в воздух, которым мы дышим. Вредно это или нет? Каждый решает сам.

Почему новый линолеум сильно пахнет?

Расстелите линолеум в проветриваемом помещении и запаха как не бывало

Многих тревожит запах, который ощущается от только что купленного рулона. Но не стоит переживать - это запах материалов, которые используются при производстве линолеума. Микрочастицы, оставшиеся на поверхности, через несколько дней выветрятся. Покрытие станет полностью нейтральным. Поэтому рекомендуется перед тем, как начать укладку линолеума, расстелить его в проветриваемом помещении на несколько дней. Но, если такой возможности у вас нет, можно без опасения потерпеть специфичный запах непродолжительное время. Поскольку концентрация таких веществ крайне мала, никакого вреда они нанести не могут.

Новая вещь и пахнет по-новому

Это является единственным неудобством линолеума как покрытия. Да и посудите сами: нас окружают вещи созданные из полимеров. Ваш телевизор, панель в автомобиле, мобильный телефон... Их химический состав одинаков, но это ведь не заставит нас использовать дедушкин горн для связи и запрягать гужевую повозку. Если вещь новая, она будет пахнуть материалами из которых произведена. Кожа пахнет дубильным веществом и краской, свежая газета - краской и т.д. Поэтому всем слухам по поводу вредности полимерного линолеума не стоит верить.

Безопасность линолеума подтверждается соответствующими сертификатами

В настоящее время все больше ужесточаются международные экологические стандарты, требования законодательства к качеству напольных покрытий становятся все строже. И, если производитель линолеума получил сертификат качества, то это значит, что всесторонняя проверка и анализ не выявили никаких отклонений от определённых норм.

Международные стандарты качества гарантируют долговечность линолеума

В интернет-магазине «Ярмарка Паркета» продается только сертифицированный линолеум, соответствующий не только российским ГОСТам, но и жестким мировым требованиям. Французский (линолеум Gerflor), венгерский (линолеум Graboplast), бельгийский (линолеум Beauflor), корейский (линолеум LG) - все они являются высококачественными напольными покрытиями и прослужат очень долго. Не отстаёт по своим прочностным характеристикам и российский линолеум. Особенно хотелось бы отметить компанию Таркетт, получившую в этом году звание "ЭкоЛидер".

Как видите,полимерный линолеум, соответствующий стандартам качества, абсолютно безвреден и способен добавить уют Вашему интерьеру. Но, если после прочтения нашей статьи у Вас остались сомнения в безопасности полимерного линолеума, советуем обратить своё внимание на натуральный линолеум.

Почему мы рекомендуем натуральный линолеум Forbo (Мармолеум)?

Натуральный линолеум форбо forbo мармолеум marmoleum

Forbo - лидер на рынке натурального линолеума

Группа компаний Forbo занимает ведущую позицию по производству натурального линолеума (около 70% мирового рынка). Продукция Форбо, известная во всем мире под торговой маркой Marmoleum (Мармолеум), выпускается уже более 100 лет и постоянно совершенствуется.

В составе мармолеума только природные материалы

Линолеум Marmoleum изготавливается на заводе Forbo - Linoleum (Нидерланды) из природных материалов: древесной крошки, натуральных смол, льняного масла, известняка, джутового волокна и цветных пигментов.

Подходит даже для коммерческих помещений

Линолеум Форбо является износостойким покрытием для любых общественных помещений. Он обладает отличными антибактериальными и антистатическими свойствами.

Абсалютно антистатичен

Мармолеум - антистатичное покрытие по генерированию статического заряда. То есть он не выделяет статического напряжения при трении и тем самым не притягивает пыль. Это просто находка для помещений, где есть какая-либо бытовая техника, поскольку теперь пыль не может повредить электронным системам.

Не притягивает пыль

Линолеум Форбо обладает антисептическими свойствами. Льняное масло не позволяет бактериям размножатся на поверхности покрытия. Натуральный линолеум со временем становится жестче и плотнее, а высокие нагрузки дополнительно прессуют натуральные составляющие. Такое покрытие удобно мыть. А, если у вас есть маленькие дети, то это просто находка, ведь линолеум отлично переносит механические воздействия.

Мармолеум достоин ожиданий

Поскольку Мармолеум - это не товар массового спроса, сразу предупреждаем, что его придется подождать 6 недель и продаётся он только рулонами. На наш взгляд, такое уникальное напольное покрытие достойно того, чтобы пожертвовать своим временем..

Как купить натуральный линолеум Forbo?

Линолеум Форбо является эксклюзивным напольным покрытием. Но у Вас есть возможность стать его счастливым обладателем! Выбрать натуральный линолеум Forbo можно на нашем сайте, а заказать - по электронной почте info@parket-sale.ru или по телефону (812) 677-15-12.


Теги статьи: 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: