Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Селекция паркетной доски: отличительные особенности

На сегодняшний день паркетная доска без всяких сомнений является одним из самых востребованных и любимых всеми напольных покрытий. Натуральное дерево создает в помещении уютную и комфортную обстановку. Производители предлагают огромный выбор товаров, различающихся по породе дерева, используемого для верхнего слоя, типу рисунка и селекции.

Сегодня мы подробнее рассмотрим сортировку паркетной доски. Понятие «селекция» является довольно-таки широким и включает себя помимо способов распила так же наличие и допустимое количество разнообразных дефектов.
Выбор сортировки — это очень важное и ответственное мероприятие. От нее зависит как внешний вид доски, так и ее технические характеристики. В первую очередь стоит обратить внимание на типы распила, ведь именно они являются ключевым параметром каждой селекции.
Радиальный распил отличается тем, что линия распила проходит через центр ствола. Именно этот параметр позволяет доске приобретать великолепные технические характеристики. При радиальном распиле качество паркета порядком выше. 

При тангенциальном распиле линия разреза проходит по касательной к стволу. Именно поэтому на рисунке ярко выражены вековые кольца и достаточно пестрая цветовая гамма. По техническим характеристикам уступает радиальному.
Существует великое множество сортировок доски, но у большинства производителей к каждой из них свои требования, сильно или не очень отличающиеся от тех, что выдвигают их конкуренты.

Основные типы селекции

Радиал - наивысший сорт распила. Доска отличается очень ровной текстурой без каких-либо оттеночных перепадов, без заболони, сучков и любых других повреждений древесины. По своим характеристикам паркетная доска радиального распила наиболее близка к параметрам ГОСТ.

паркетная доска Дуб радиалПаркетная доска радиалПаркетная дрска селекции радиал

Отклонение волокон от продольной оси допускается не более, чем на 10 мм. Такой пол будет выглядеть весьма просто за счет равномерного рисунка без замысловатых узоров. При выбор паркета стоит учитывать это, если Вам интересны необычные напольные покрытия, то радиал — не самый лучший выбор, хоть и является в какой-то степени эталоном. На фотографии слева Вы можете рассмотреть основные особенности напольных покрытий, выполненных в сортировке радиал.

Практически полной противоположностью радиальной селекции является Эконом (Робуст) — сортировка паркетной доски, которая не имеет отбора по тону и распилу, что позволяет совмещать доски различных распилов в любом соотношении. Так же допускается наличие любых дефектов, процент которых определяется уже самим производителем. В пачке Вы можете обнаружить доски совершенно разных оттенков и с разнообразным количеством дефектов, которые, конечно, не будут сильно влиять в на качество самой паркетной доски. Цены этих двух сортировок, вне сомнений, так же значительно отличаются друг от друга. 

Селект (Стандарт) — высший сорт паркета смешанной распиловки. Ровная однотонная текстура практически не имеет колец. При данной сортировке допускаются только светлые сучки диаметром не более трех сантиметров и в количестве не более двух штук. Не допускаются заболонь, трещины на торцах, гниль и другие дефекты. Доска сортировки селект считается одной из самых дорогих на рынке напольных покрытий.

Натур — селекция паркетной доски, при которой допускаются перепады в текстуре за счет использования обоих способов распила. Верхний слой имеет ярко выраженный рисунок годовых колец и довольно-таки заметные оттеночные переходы. Натур допускает светлые (не более 8 мм) и темные (не более 5 мм) сучки в количестве не более трех штук. Так же допускается до 10% заболони и глазки диаметром не более 5 мм (не более двух). Других дефектов, помимо перечисленных, на доске селекции натур быть не должно.

Рустик (Кантри) отличается тем, что имеет достаточно пестрый рисунок, которому способствует наличие сучков и заболони. По сравнению с другими сортировками, диаметр сучков у доски селекции кантри достаточно велик (до 10 мм). При всех "дефектах", которые имеются, доска рустик выглядит интересно и гармонично, она очень здорово вписывается в большинство интерьерных решений.

Стоит отметить, что большинство заводов-изготовителей вводят совершенно нестандартные способы сортировки, да и описанные выше у разных производителей могут незначительно отличаться по своему внешнему виду.

Отличие российской сортировки от европейской.

В нашей стране продукция отбирается для двух категорий:
- Высший сорт - древесина, на которой присутствуют здоровые, сросшиеся с деревом, сучки, не превосходящие в диаметре 15 мм для лицевой стороны и 10 мм для изнаночной.
- Первый сорт — если сравнивать с высшим сортом, то единственным отличием является то, что особых требований к изнаночной стороне нет.
В европейской сортировке существует несколько категорий. Для натур (N) и гест (G) не допускается наличие заболони. Рустикап (R) не допускает заболони, а так же выдвигает требование к количеству сучков (не более одного). Категория меркант разрешает один черный (до одного сантиметра) или белый (до 8 мм.) сучок.
Австрийский стандарт добавляет еще одну категорию — Эксквизит — высший сорт.

Основные параметры качества, такие как: влажность, качество обработки, остаточное внутреннее напряжение, для всех сортировок соблюдаются одинаково. Поэтому, выбирая паркетную доску, Вы можете не опасаться того, что по качеству эконом будет сильно уступать радиалу. 


Теги статьи: Паркетная доска 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: