Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Подробно о полимерно-песчаной тротуарной плитке

Благоустройство приусадебного участка — достаточно трудоемкий процесс, требующий доскональной подготовки. Выбирая материал для оформления садовых дорожек и двора, Вы несомненно желаете, чтобы он был не только красивым, но и качественным, способным прослужить длительное время. В настоящее время рынок строительных материалов предлагает широкий выбор самой разнообразной тротуарной плитки. Огромный спектр форм, размеров, цветов и материалов наверняка собьет Вас с толку. В первую очередь стоит обращать внимание на прочность и устойчивость покрытия к воздействию различных климатических условий. Такими свойствами обладает полимерно-песчаная тротуарная плитка, о которой и пойдет речь в данной статье.

Обратим внимание на состав полимерпесчаной плитки:

Первым компонентом является полиэтилен высокого давления или полипропилен. Присутствие одного из этих материалов в составе обеспечивает конструкции высокий предел прочности и предотвращает образование трещин при давлении, следовательно, обеспечивает высокую устойчивость к износу. Полиэтилен совершенно не токсичен, устойчив к резким перепадам температур, позволяя использование продукции, в состав которой входит, при любых климатических условиях.
Вторым и преобладающим в процентном соотношении компонентом является песок. Именно благодаря этому полимерно-песчаная тротуарная плитка и получила свое название. К песку применяются весьма высокие требования. Частицы просеиваются и промываются, а затем прокаливаются — все это необходимо для получения однородного состава без вкраплений и воздушных пузырьков.
Третий и последний компонент — окрашивающий пигмент — экологически чистый краситель, не выделяющий вредных веществ в атмосферу. Он обеспечивает широкую цветовую гамму тротуарной плитке и отвечает за ее внешний вид.
Все выше перечисленные компоненты тщательно перемешиваются, нагреваются и прессуются под давлением. Данная технология обеспечивает максимальную функциональность и эстетичность плитки.

Свойства тротуарной плитки

При выборе материала для использования в суровых уличных условиях в первую очередь стоит обратить на технические характеристики плитки. Полимерно-песчаная плитка обладает всеми необходимыми для этого качествами:

  • Высокая устойчивость к износу
  • Водопоглощение, в несколько раз превышающее данный параметр у иных аналогов плитки
  • Устойчивость к температурным перепадам, составляющая более 500 циклов замораживания и оттаивания
  • Длительный срок эксплуатации, составляющий не менее 30 лет.
  • Не удерживает лед и снег, что особенно актуально в зимний период. Данная характеристика значительно повышает уровень безопасности, а так же экономит Ваши силы при уборке выпавших осадков.
  • Простая в монтаже плитка, укладку которой можно осуществлять без использования специальных инструментов
  • Плитка прекрасно режется при помощи болгарки.
    Уже уложенную полимерно-песчаную плитку можно при необходимости демонтировать, провести все необходимые работы и уложить заново. При этом на качестве и целостности материала это никак не отразится.
  • Разнообразная цветовая гамма, насыщенность цвета не теряется со временем.

Укладка полимерно-песчаной плитки

Монтаж тротуарной плитки производится двумя способами: песчаным или щебневым. При использовании первого способа первоочередно стоит приступить к подготовке поверхности, сняв верхний слой грунта. После поверхность, на которую будет производиться укладка, необходимо выравнять и утрамбовать. Рекомендуется сделать небольшой уклон любую из сторон, для избежания задерживания воды в непогоду. По краям необходимо сделать канавки для бордюров. Далее на поверхность дорожки укладывается геотекстиль, на который сверху насыпается несколько слоев песка, каждый из которых уплотнен при помощи воды. Далее непосредственно укладывается сама плитка. После укладки всех компонентов, дорожка посыпается песком для заполнения швов. Щебневый способ укладки несколько отличается от предыдущего. Процесс подготовки основания идентичен, вместо песка используется щебень с фракциями не более 40 мм. Сверху он заливается бетонной стяжкой, слой которой не более 100 мм. Плитка укладывается на специальный клей. После укладки дорожку необходимо засыпать специальным цементным раствором для заполнения швов. При обоих способах укладки готовую поверхность необходимо пролить водой. Способ укладки выбирается в зависимости от типа грунта и условий эксплуатации самого покрытия.

В нашем интернет-магазине Вы можете купить полимерно-песчаную тротуарную плитку по привлекательной цене.


Теги статьи: Товары для дачи 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: