Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Что лучше: ламинат или линолеум? 

Извечный вопрос, который посещает всех людей, затеявших глобальный ремонт: какое же покрытие лучше постелить на пол? При выборе всегда хочется за приятную цену получить высокое качество. В бюджетном сегменте место наиболее популярных покрытий заслуженно занимают линолеум и ламинат. Они существенно отличаются внешне и по характеристикам. И именно это вводит покупателей в ступор и они невольно задаются вопросом: «А что же все-таки лучше приобрести?». 

Подробно проанализируем оба покрытия, для чистоты эксперимента учитывать будем товары в средней ценовой категории. Для начала определимся, какие параметры будем сравнивать:

  • стоимость;
  • удобство и простота укладки;
  • возможность демонтажа в случае повреждения;
  • срок службы;
  • устойчивость к различным механическим повреждениям и воздействию других внешних факторов;
  • водонепроницаемость;
  • экологическая чистота;
  • теплота;
  • особенности ухода;
  • возможность использования с системой "теплый пол";
  • звукоизоляция
  • внешний вид

Параметров, на которые следует обратить внимание достаточно много, и каждый из них по-своему важен и должен учитываться при планировании ремонта.

1. Что дешевле?

Конечно же, все зависит от производителя. Существует и ламинат, который будет намного дешевле линолеума. Однако, мы условились брать в расчет средние цены. Именно поэтому заявление ламинированные полы будут всегда дороже, чем линолеум — безоговорочная истина. Кроме того, для укладки ламината крайне желательно приобретать подложку, в то время, как линолеум можно постелить и без нее. Этот фактор незначительно, но повышает стоимость за квадратный метр покрытия.
Подложка является очень важной мелочью при монтаже, без нее ламинат может значительно уменьшиться срок службы напольного покрытия.

2. Что проще укладывать?

Естественно, тут даже гадать не придется. Раскатать рулон линолеума под силу даже тем, кто никогда не сталкивался с ремонтными работами. А вот для укладки ламинированных покрытий потребуется немалый опыт. Чаще всего планки необходимо подгонять под размеры помещения. Однако, для этого процесса не нужно никаких дорогостоящих инструментов, только лобзик и резиновой молоток для лучшей сцепки замков. Чаще всего эти инструменты есть у каждого, но в противном случае их можно одолжить у доброго соседа.
Однако, перед укладкой обоих покрытий стоит учесть, что пол должен быть идеально ровным. Если оставить пол с изъянами, то малейшие горбинки будут выпирать из-под линолеума, а в этих местах он будет рваться и быстро изнашиваться. В то время, как ламинат просто начнет трескаться и ломаться в местах стыков.

3. Возможность демонтажа

Самый распространенный случай: повреждение покрытия в каком-то одном месте. В таком случае линолеум придется менять полностью, а вот в ламинате можно удалить поломанные планки и заменить их на цельные.
А в случае переезда, линолеум можно скатать в рулон (если он не монтирован на клей) и перевезти с собой. Однако, даже в таком случае стоит быть внимательными, поскольку покрытие может крепко сцепиться с полом под воздействием тяжелой мебели. В таком случае демонтаж стоит проводить очень осторожно.
В случае с ламинатом все зависит от качества замков и срока службы. Чем больше времени он провел в процессе эксплуатации, тем меньше шансов на то, что разборка покрытия произойдет без деформации замков.

4. Срок службы

В данном случае ламинированные покрытия однозначно побеждают. Они не боятся ударов, царапин, тяжелой мебели и других повреждений. В то время, как все выше перечисленное можно здорово подпортить внешний вид линолеума.
Однако, ламинат стоит беречь от длительного воздействия воды, поскольку этот фактор может привести замки в негодность и способствовать набуханию покрытия.

5. Устойчивость к воздействию внешних факторов

  • истирание

В данном случае оба покрытия равны по своим характеристикам. И то, и другое не выносит трения с песком — от него на них остаются некрасивые пятна. Зато в других случаях и линолеум, и ламинат прослужат Вам очень долго, сохранив при этом свой внешний вид.

  • выгорание

В данном случае сложно говорить о том, какое конкретно покрытие лучше выбрать, поскольку результат зависит только от наличия пленки, которая защитит покрытие от воздействия губительных УФ-лучей.

  • продавливание и царапины

Бытовой линолеум вне зависимости от качества, стоимости и других факторов все равно будет бояться каблуков и тяжелой мебели. Ламинат же в свою очередь с легкостью выдерживает все выше перечисленное без деформации.

6. Водонепроницаемость

А вот в данном случае линолеум более актуальным. Он не боится большого количества влаги, в то время, как ламинат даже мыть можно только очень хорошо выжатой шваброй. Однако, всегда существуют исключения из правил,  так, например, некоторые производители выпускают влаго- или водонепроницаемый ламинат. Он стоит дороже, но зато не боится повышенной влажности и подходит для укладки в кухне.

7, Уборка и уход

Ламинат не впитывает загрязнения и достаточно неприхотлив в уходе, если не брать в учет тот случай, что его ни в коем случае нельзя мыть с большим количеством воды. Данное покрытие очищается очень легко и быстро. А вот линолеум очистке поддается с наибольшим трудом. Трудные загрязнения, особенно черные полосы от подошв обвуи, действительно приходится оттирать (ну хоть влаги не боится).

8. Экологичность

При покупке, обязательно обращайте внимание на сертификаты соответствия. Если покрытие изготовлено с учетом европейских требований, то оба вида покрытий будут совершенно безопасными.

9. Тактильные ощущения

По сути, оба материала являются не особенно теплыми. Однако, линолеум на войлочной основе будет немного теплее любого ламината. Так же важную роль будет играть и наличие подложки.
А вот если рассматривать по каким покрытиям приятнее ходить, то в данном случае все сугубо индивидуально. У каждого ощущение пола будет совершенно разное.

10. Теплый пол

И ламинат, и линолеум можно использовать с системой «теплый пол», однако в данном случае стоит учитывать, что ламинированное покрытие чуть более чувствительно к перепадам температуры и со временем может усохнуть, из-за чего начнет скрипеть и образует щели на стыках. Поэтому для теплых полов все-таки стоит сделать выбор в сторону линолеума.

11. Звукоизоляция

Для того, чтобы ламинат был наименее звонким и шумным, обязательно нужно приобрести плотную и толстую подложку. Иначе все шаги будут отдаваться звоном, который будет раздражать не только вас, но и соседей снизу.
У линолеума в данном случае никаких проблем нет, покрытие мягкое и очень тихое.

12. Внешний вид

Внешне наиболее дорого, благородно и нарядно выглядит, конечно же, ламинат. Здесь даже спорить не приходится. Он наиболее достоверно имитирует натуральные поверхности, а если покрытие с фаской, то смотрится это еще более выигрышно. Однако, стоит отметить, что оба типа покрытий имеют огромный выбор самых разнообразных текстур, цветов и имитаций, что позволяет даже самому притязательному покупателю найти то, что он давно искал. И, стоит отметить то, что линолеум вовсе не проигрывает ламинату по данному критерию.

Заключение

Мы рассмотрели два наиболее популярных типа напольных покрытий и сделали вывод, что, по сути, особой разницы между ними нет, главное использовать их уместно. На ту же кухню, укладывать ламинат не рекомендуется (если он не является влагостойким), т. к. за уровнем влаги там уследить просто невозможно. А вот в спальню или гостиную можно без опасения положить красивый ламинат и наслаждаться его внешним видом долгие годы.
В коридорах вообще лучше отдать предпочтение чему-то более износостойкому, например, плитке.
Если же Вы размышляли о том, что укладывать в офисе, то здесь подойдет и то, и другое покрытие. Только стоит обратить внимание на то, что покрытие должно быть предназначено для коммерческого использования, в противном случае Вы рискуете через пару лет вновь заняться ремонтом.


Заказы и вопросы принимаются по телефону (812) 677-15-12 или 8-800-333-12-15 (звонок бесплатный из любой точки России).

Пользователи Вконтакте могут задать вопросы нашим специалистам в нерабочее время.


Теги статьи: Ламинат Линолеум 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: