Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Как выбрать смеситель

Создание интересного и оригинального интерьера невозможно без внимательного отношения к деталям. Чтобы передать настроение в помещении, хороший хозяин обращает внимание на все от карниза до смесителя: ведь старый текущий кран со следами ржавчины способен все испортить. К сожалению, большинство людей не разбираются в том, какие основные различия между смесителями и на что стоит обратить внимание. Именно в этом мы и попробуем разобраться.
Ведь уже давно смеситель несет в себе не только техническую функцию. Ему уделяется большое внимание как элементу дизайна, и на рынке каждый год появляется все больше вариантов, из которых можно выбрать.
Первая характеристика, по которой обычно разделяют виды смесителей - по месту применения.

Смеситель для ванной комнаты обычно характеризуется достаточно длинным низким изливом (может быть как поворотным, так и фиксированным) и имеет два основных варианта монтажа: на стену (традиционный вариант) или непосредственно на ванну. При первом варианте обязательно учитывайте расстояние между стеной и бортиком ванной, поскольку при его большом значении придется использовать фиксированный излив и систему переключения ванна-душ. Не так давно появился интересный смеситель с скрытым креплением - видимой глазу остается только специальная панель, а все коммуникации встраиваются в стену.
Смеситель для душа - это аналог смесителя для ванной без излива: есть ручки для регулирования подачи воды и место для закрепления шланга. Монтаж осуществляется как внешний, так и скрытый, но обязательно на стену.
Смеситель для раковины также представлены большим разнообразием вариантов, однако основное требование к ним по результатам опросов потребителей - это гармоничное сочетание со смесителем для ванны или душа.
Смеситель для кухни - имеет относительно высокий поворотный излив, чтобы была возможность мыть посуду или продукты питания, а также саму раковину. Он должен быть подобран под размеры мойки (желательно, чтобы доходил примерно до ее середины). Чаще используется однорычажный смеситель, который позволит включить воду одним движением.
Смеситель для биде - аналогичен смесителю для раковины, но имеет в комплекте еще и аэратор с шариковым шарниром, что делает использование этого типа сантехники более удобным.
Есть и универсальные смесители - обычно они имеют длинный излив от 30 см, что, например, позволяет использовать его на находящиеся рядом ванну и раковину. Однако минусов больше - при постоянных поворотах он быстрее прийдет в негодность, да и современные механизмы с четким разделением функций гораздо удобнее в эксплуатации.

По методу управления есть также различные варианты. Знакомый всем Россиянам еще с Советского союза классический вариант - двухвентильный смеситель. Здесь все просто: кран и два вентиля - для холодной и горячей воды. Позволяет очень точно отрегулировать температуру и сэкономить воду при наличии счетчиков на воду. Однорычажный смеситель также достаточно популярен - вода подается благодаря всего одному движению. Минусы при всем его удобстве и простоте есть: регулирующее устройство (картридж) очень чувствительно к качеству воды, которая в России оставляет желать лучшего. Из недавно появившихся, но уже широко используемых вариантов, необходимо отметить смеситель-термостат - это панель с специальными кнопками или рукоятками для подачи воды и регулировки температурного режима. Такой смеситель запомнит выбранные вами характеристики, и повторная настройка не потребуется. Чаще всего их оборудуют системой защиты от ожога - температура воды такого смесителя при включении этой функции не поднимается выше 38 градусов,
точно так же он реагирует на слишком холодную воду. Сенсорные смесители пока встречаются очень редко. Их особенность - в отсутствии внешних механизмов регулирования, они реагируют на движение.
Также обращайте внимание на форму смесителя. Традиционная - это как правило круглая, овальная или треугольная форма, в то время как при каскадной вода выливается, как правило, из достаточно широкого отверстия, имитируя эффект водопада. Использование каскадного смесителя придает помещению особую атмосферу, это очень необычное решение, характерное для стиля хай-тек.
И еще несколько моментов, на которые рекомендуется обратить внимание:

  • Качество и надежность марки - ведь никто не хочет делать ремонт каждый год. Скупой платит дважды, и лучше потратить немного побольше, чем купить низкопробный продукт и затем менять или его весь, или какие-то запасные части.
  • Состав и верхнее покрытие - материал непосредственно влияет на качество работы смесителя. Существует мнение, что латунь идеальна для корпуса смесителя, а вот для крепежа и регуляторов лучше предпочесть нержавеющую сталь, которая легко переносит постоянное воздействие воды и не позволяет формироваться отложениям минералов. Среди действительно качественных материалов также выделяют хромированные смесители, а также эмаль. У последней, правда, существенный недостаток - возможность сколов и трещин при механических воздействиях. На хорошем покрытии не должно быть царапин и затертостей.
  • Вес - у качественного смесителя стенки довольно толстые, а значит он не должен быть легким.
  • Наличие аэратора - эта сетчатая насадка насыщает воду воздухом, делая ощущения более приятными и позволяя экономить воду. Помните, что он требует периодической замены, а значит должен быть съемным.
  • Наличие комплектующих - качественный продукт может включать довольно большое их количество, что позволят прилично сэкономить. Никогда не стесняйтесь спрашивать, что входит в комплект.
  • Наличие схемы сбора - сейчас все время появляются новые модели, некоторые не имеют интуитивно понятной системы сборки, поэтому чтобы не искать потом схему в интернете, поинтересуйтесь о ее наличии сразу.

    Наши консультанты с удовольствием помогут вам сделать правильный выбор:

    Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
    Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
    Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
    (звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Сантехника 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: