Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Кабельный теплый пол.

С каждым годом количество людей применяющих теплые у себя дома растет в геометрической прогрессии. Теплый пол обеспечит несравненный уровень комфорта, в помещении, где он будет установлен и дополнительно создаст атмосферу тепла и уюта. Вы решили, что вам нужен теплый пол, но на рынке имеется огромное количество марок, а главное видов кабельных теплых полов.

Какой выбрать? Факторов, которые необходимо учесть, при выборе теплых полов очень много: стадия ремонта, возможность изменения уровня пола, геометрия помещения, его размер, тип напольного покрытия и условия в помещении, в котором планируется установка. А сейчас рассмотрим виды кабельных теплых полов. Кабельный теплый пол, обычно, представляет собой тонкий нагревательный кабель оснащенный экраном, для нейтрализации возможного магнитного поля, снаружи кабель покрыт изоляцией. Виды материала, из которой изготовлена эта изоляция у разных производителей отличаются. Все эти меры надежно защищают кабель и продлевают длительность сроков службы теплого пола.

Особенности кабельных теплых полов:

  • Как уже говорилось, этот тип теплого пола характеризуется отсутствием электромагнитного излучения, он имеет экран, нивелирующий наличие магнитного поля, излучаемого нагревательным кабелем, либо, как в случае с двухжильным нагревательным кабелем взаимно гасят это излучение.
  • Кабельные теплые полы используют в основном на стадии ремонта, позволяющей установку нагревательного кабеля в стяжку и имеется возможность несколько увеличить высоту пола.
  • При установке пола в стяжку мы получаем некое подобие панели, равномерно прогревающей помещение, на которую возможна установка напольного покрытия.
  • Возможно использование теплых полов как в виде основного источника отопления, так и дополнительного, но обязательным условием, при использовании в качестве основного источника является раскладка кабеля на площади не менее 70% от общей площади помещения. В этом случае эффект обогрева будет максимально стабильным и равномерным. Кроме того, равномерность обогрева достигается путем равномерной раскладки кабеля, то есть, промежутки между витками кабеля и ширина этих витков должна быть одинакова.
  • Регулирование теплых полов осуществляется по средствам температурных датчиков и термрегулятора. Обычно используются два термодатчика: один устанавливается непосредственно в стяжку, при работе с кабельным теплым полом со свободной раскладкой кабеля, или в непосредственной близости к кабелю, при работе с термоматами, а второй датчик используется для замера температуры воздуха, часто датчиком температуры воздуха оснащен сам терморегулятор. Для непосредственного регулирования режимов обогрева и температуры нагрева используют терморегулятор, представляющий собой термостат максимально приспособленный для удобства пользователя, оснащенный дополнительными опциями, в зависимости от его типа и модели.

А теперь немного о видах кабельных теплых полов.

Кабельные теплые полы можно поделить по типу раскладки и подключения, а так же принципу расположения на сетке, для термоматов.

Кабельный теплый пол со свободной раскладкой. По большому счету все вышесказанное максимально подходит именно для такого типа пола, он же и является наиболее распространенным, на данный момент. Этот тип пола поставляется на рынок двух видов, различающихся по типу нагревательного кабеля.

Одножильный кабельный пол. Изготовлен из одножильного нагревательного кабеля, оснащенного экраном против магнитного поля.

Двухжильный кабельный пол. Изготовлен из двухжильного экранированного кабеля. Монтаж такого кабеля так же как и в первом случае производится в стяжку, но возможность подключать его к холодному концу с одной стороны значительно облегчает раскладку кабеля при монтаже.

Нагревательные маты или термоматы. Так же изготовлены из экранированного кабеля, но при этом кабель устанавливается на специализированную, обычно, стекловолоконную экран-сетку, на которой он закрепляется с определенными промежутками и шириной витков кабеля. Получившаяся конструкция максимально надежна. Монтаж такой системы достаточно прост, ведь основная часть монтажа, а именно, укладка кабеля на площади уже осуществлена и перед вами уже готовый мат, который нужно просто установить. Кроме того, еще одним важным отличием от кабельного пола со свободной раскладкой является то, что нагревательный мат не нужно устанавливать в капитальную стяжку, теплый пол устанавливается в клей или же просто затирается раствором. Этот пол так же возможно использовать как основное отопление или же дополнительное, при соблюдении тех же условий укладки. Нагревательные маты изготавливаются двух типов:

  • Нагревательный мат на основе одножильного кабеля
  • Нагревательный мат на основе двухжильного кабеля.

Подведем небольшой итог: Кабельный теплый пол идеальный вариант, если вы ищете альтернативный источник отопления или же просто хотите восполнить недостаток центрального отопления. Теплый пол поможет вам сэкономить пространство, доселе занимаемое подвесными или напольными обогревателями. Системы кабельных теплых полов отлично подходят для установки на них практически любых типов напольных покрытий.

Одним словом: теплый пол это комфорт и уют в вашем доме выведенные на новый уровень.

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Аксессуары для пола 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: