Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Выбираем межкомнатную дверь

Межкомнатная дверь - это очень важный элемент интерьера, поскольку она способна не только его дополнить, но и по праву стать настоящим его украшением. На данный момент на рынке существует огромное разнообразие конструкций, облицовок и цветовых решений, которые дают любому дизайнеру огромный простор для творчества. Попробуем разобраться поподробнее: из чего мы выбираем?

Классификация по способу открывания

То, каким образом будет открываться дверь - это не просто вопрос элементарного удобства, но и возможность сэкономить пространство, например, в узком коридоре.

  • Маятниковые двери - дверь, которая открывается в обе стороны и не нуждается в установке коробки. Такие двери редко используют в жилом помещении, поскольку они не дают должной звуко- и теплоизоляции. Однако, они очень удобны в общественных местах с большой проходимостью, общепитах и складах, где есть необходимость проносить большое колличество товаров ежедневно. Плюсы этой двери - простейшая конструкция и долгий срок службы.
  • Распашные двери - наиболее распространенный в жилых помещениях вариант с открыванием в одну сторону, к которому мы привыкли еще с незапамятных времен. Любой производитель предложит вам широкий ассортимент форм и расцветок, а также выбор по типу установки - правая или левая. Эти двери скрадывают часть пространства при открывании, поэтому для малогабаритных квартир лучше предпочесть другой вариант.
  • Купе - дверь отодвигается вовнутрь стены или вдоль нее, что очень удобно для небольших помещений. Кроме того, если у вас есть домашний питомец, он никогда не сможет открыть ее сам. Такая дверь способна исправить неудачную планировку, да и просто украсить помещение при средней цене.
  • Дверь-гармошка (складная) - минусом является сложность конструкции, а значит недолговечность. Современные складные двери экономят пространство и открываются практически бесшумно. Для из украшения используются фьюзинг, художественное стекло, различные варианты облицовки. Стоит такая дверь недешево, но ее оригинальность часто заставляет делать выбор в ее пользу.

Классификация по типу конструкции

Конструкция двери очень важна - именно она повлияет на ее внешний вид и общую прочность.

  • Филенчатая дверь - между боковыми брусьями обвязки и средняками встраиваются своеобразные вставки из дерева или комбинированных материалов - филенки. Такие двери не только качественные и очень прочные, они выглядят очень эстетично и представлены большим ассортиментом, поскольку филенка может быть как одна, так и несколько. К тому же она бывает и плоская, и выпуклая (имеет рельеф и выделяется).
  • Щитовая дверь - рама двери выполняется чаще всего из прочного материала и закрывается с двух сторон листами МДФ, образовавшуюся внутри полость заполняют наполнителем. После этого производится облицовка, которая выполняется из самых разнообразных материалов. Такие двери достаточно недорогие, но в то же время прочные и легкие. Минусом можно называть некачественные материалы, которые иногда используют для наполнителя или облицовки.

Классификация по материалу

От материала будет зависеть и срок службы двери, но и естественно цена: чем более экологичным является материал, тем больше стоимость.

  • Деревянная дверь - самый дорогостоящий вариант, но зато самый экологически безопасный и эстетичный. Такие двери представлены широким ассортиментом и характеризуются длительным сроком службы и стойкостью к деформации, но необходимо избегать повышенной влажности.
  • ПВХ двери - очень дешевые и легкие, не боятся вредных воздействий среды, долго служат. Однако, полностью из ПВХ можно изготовить только двери-купе или складные, в остальных ПВХ используется только как вариант финишной облицовки.
  • Мазонитовые двери - ДВП каркас с декоративной отделкой и бумажным наполнителем. Эти двери проигрывают по своим эстетическим качествам, да и срок службы у них небольшой, однако они все равно популярны из-за низкой цены.
  • Стеклянные двери - очень хрупкий материал, но в то же время у них есть невероятно полезная способность расширять пространство, делать его светлее и уютнее. Водостойкость и гигиеничность также являются их плюсами, но стоит уделить внимание и тому, что они легко пачкаются и достаточно дорого стоят.
  • Аллюминиевые двери - в последнее время двери из этого материала стали популярны не только ввиду износостойкости, но и благодаря популярности стиля хай-тек.

Подводя итог, хотелось бы выделить основные характеристики межкомнатных дверей, на которых будет необходимо обращать внимание при выборе того или иного варианта: цена, цвет и общий дизайн, материал изготовления (как каркаса, так и облицовки), размер двери, сторона открывания (в случае с распашными дверями). И помните, что красивая фурнитура и аксессуары также сильно влияют на общий вид двери, поэтому не скупитесь на них.

Наши консультанты помогут вам сделать правильный выбор!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

 




Теги статьи: Двери 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: