Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Пол на века

Массивная доскаМассивная доска — материал современный. Она имеет ряд существенных отличий от материалов, которые можно назвать ее предшественниками. Требования потребителей к строительным материалам растут каждый день. Но существует пол, который вышел за границы модных тенденций. Цена на него не снижается, даже когда наступает кризис. Такой пол дома делают состоятельные люди, которые любят стабильность. Что же это за пол такой?

Ценность массивного пола

Европейские производители, которые в совершенстве владеют своим делом, с особой аккуратностью собирают деревянные балки, которые остались после сноса старинных домов и прочих зданий, чтобы подвергнуть их особой обработке. Сколько примерно лет таким балкам? Посмотрим: дуб, который отправляли в старину на изготовление балок, рос около 200-300 лет, плюс и само здание, где устанавливали балки, существовало еще около трех сотен лет. После простейших расчетов получим, что деревянные конструкции имеют возраст около 600 лет!

Доски из старинного выдержанного дуба, которые были обработаны с использованием современных технологий, имеют гораздо большую ценность, чем доски из самых модных коллекций. Пол из массивной доски — это покупка на века. Такой пол, равно как и мебель из старинного натурального дерева, можно передать по наследству.

Чем меньше - тем лучше

Если Вы решили приобрести и установить дома пол из массивной доски, то заранее узнайте все особенности эксплуатации, прежде чем совершать такую дорогостоящую покупку. В первую очередь следует проанализировать размер массивных досок. На первый взгляд может показаться, что чем шире и чем длиннее доска, тем лучше, ведь так пол будет выглядеть эффектнее, а структура дерева будет сильнее заметна. Но учтите, что доски большого размера легче деформируются при колебаниях влажности и температуры в помещении.

Конечно, если принять нужные меры, то эта неприятность будет легко исправлена. К примеру, вы можете использовать увлажнитель. Этот прибор будет поддерживать влажность в комнате на одном уровне в любое время. Оптимальный показатель — 50%. Такая влажность благотворно влияет на здоровье человека, способствует его нормальной жизнедеятельности, а также не провоцирует появление зазоров между досками, которые появляются, как правило, при влажности в 20-30%.

Массивная доскаСекрет стабильности

Если не хотите возиться с увлажнителем, делайте пол из доски многослойного массива. Доска, изготовленная с помощью этой технологии почти не восприимчива к перепадам влажности и температуры. Слои в доске располагают перпендикулярно друг другу. Благодаря этому принципу расположения и гарантируется сезонная устойчивость и стабильность пола в общем. Внешних отличий вы не заметите между многослойной массивной доской и цельной, так что это хороший вариант.

Еще вы можете выбрать доску из массива, которая прошла особую термическую обработку. Но будьте готовы к тому, что на такой материал стоимость будет выше, кроме того, после термообработки некоторые породы деревьев темнеют.

Что влияет на стоимость?

Чем же определяется стоимость массивной доски? Во-первых, на цену влияет размер. Чем толще и шире доска, тем стоимость ее будет выше, поскольку для производства длинной доски большой ширины нужно взрослое, высокое, а значит, и дорогое дерево. Селекция или сортировка — еще один фактор, регулирующий стоимость массивной доски. Однотонная доска с крошечными сучками относится к высшему сорту, к классу «селект», самому дорогому классу. Следующий класс чуть более дешевый — «натур», в доске могут быть сучки 15 мм, приемлем не особо выраженный разнотон. А самый низший класс сортировки досок «рустик», допускает значительные «мраморные» вкрапления с небольшими трещинами, а также сучки, диаметром до 25 мм. Очевидно, что чем класс доски ниже, тем ниже и цена на нее.

Помимо описанных факторов, на стоимость доски из массива оказывает влияние порода дерева, стоимость обработки доски, а также использование дополнительных эффектов.
 

Появились вопросы? Наши специалисты будут рады Вам помочь. Звоните!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

 

 


Теги статьи: Массивная доска 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: