Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Плинтусы из шпона, дерева, пластика и МДФ

При создании продуманного дизайна помещения нужно учитывать все мелочи, даже те, которые кажутся совсем незначительными. Придется решить, каким образом будет оформляться стык между стеной и полом, иначе помещение не будет иметь законченный вид. Помимо этого, часто нужно спрятать провода или скрыть неровности, возникшие при укладке напольного покрытия. Самым простым решением для всех этих задач является напольный плинтус.
Он представляет собой планку, которая может выполняться из различного материала, и основая задача которой - скрыть щель между стеной и полом. Но он также имеет важную декоративную функцию, поскольку его можно как подобрать в тон основному интерьеру, так и выбрать контрастный вариант. На рынке существует большое количество видов, и при выборе нужно обращать внимание на форму, цвет и материал, из которого он изготовлен.
До 90-х годов можно было приобрести только незамысловатый вариант плинтуса, который также назывался галтелью. Он представлял собой треугольник и на 3-4 сантиметра отступал от стены, поэтому иногда были проблемы с расстановкой мебели около стен "впритык". Сейчас существует очень большое количество вариантов. Узким плинтусом с отступом всего 15 мм уже никого не удивишь. Помимо этого, можно найти и совсем необычные варианты, и стандартный профиль с закруглением сверху. Выбирая форму плинтуса нужно ориентироваться не только на красоту формы, но и на функционал. В некоторых плинтусах предусмотрен кабель-канал, который позволит вам не только украсить интерьер, но и скрыть провода. Теперь рассмотрим более подробно одну из важнейших характеристик - материал.

Плинтус из шпона

Это очень популярный товар на отечественном рынке. По свойствам и внешнему виду он не уступает плинтусу, произведенному из массива, но по цене он более выгоден. В основном шпонированный плинтус выполняется из древесины ели, но иногда используют и другие хвойные породы. Для внешней отделки обычно используются ценные породы дерева. Ассортимент шпонированных плинтусов очень большой, поскольку часто сверху их покрывают маслом или лаком, производится шлифовка или браширование. В общем, шпонированный плинтус изготавливается таким образом, чтобы под каждый вариант дизайна можно было что-то подобрать. Такая продукция - долговечная и экологичная, а также достаточно хорошо переносит влажность и проста в установке. Его точные геометрические размеры позволят гармонично вписаться в любое помещение, и самое приятное - размер не будет изменяться, так как при производстве основа очень хорошо просушивается и не подвергается изгибанию или выкручиванию. Крепится шпонированный плинтус с помощью клипс (простая клипса, шуруп, дюбель) или жидких гвоздей.
Однако, есть небольшой нюанс, который нужно учитывать. Поскольку плинтус изготавливается из шпона натурального дерева, будут небольшие различия по тону даже у одного и того же декора. Поэтому перед установкой желательно разложить его по оттенкам, чтобы это не бросалось в глаза, и разные тона использовать либо в разных помещениях, либо создать естественный эффект перехода.

Плинтус из дерева

Этот вариант хорошо знаком всем, кто родился и вырос в СССР. Деревянный плинтус - это гибкая доска, выполненная из массива дерева. Он очень солидно выглядит и способен украсить любое помещение. Лучше всего использовать деревянный плинтус с массивной или паркетной доской, поскольку он  очень удачно их дополняет. Ассортимент таких плинтусов также представлен многоообразием видов и расцветок, поскольку используют и разные породы дерева, и конечную обработку. Что касается качества, то он экологичен, достаточно прочен и износостоек. Служить он будет долго, но как любой натуральный материал потребует для этого определенного ухода. Стоит также избегать повышенной влажности, исключая влагостойкие породы дерева. Ну и последним, однако немаловажным недостатком данного плинтуса является цена. Стоить он будет дороже аналогов.

Плинтус из пластика

На данный момент благодаря низкой цене и хорошим характеристикам, пластиковый плинтус - самый популярный. Он изготавливается из вспененного ПВХ и чаще всего используется для обрамления ламината, ковролина или линолеума. По форме и размеру большинство изделий похожи на деревянный плинтус. Часто их снабжают крепежным каналом и кабель-каналом, некоторые варианты имеют клейкую ленту с тыльной стороны. ПВХ плинтус не требует особенного ухода и дополнительной обработки, устойчив к химическому и механическому воздействию, имеет длительный срок службы и внешне очень эстетичен. Его удобно монтировать, поскольку он имеет небольшой вес и легко режется, а также любой производитель предлагает к нему множество вспомогательных материалов, таких как наружные или стыковочные уголки, клипсы и многое другое. Также ПВХ - это влагостойкий материал, поэтому такие плинтусы можно использовать в помещении с высокой влажностью. Недостатки, однако, тоже имеются: материал не экологичен, при сильных механических воздействиях с легкостью ломается, его нельзя монтировать в помещениях с периодическими перепадами температур, поскольку он сразу становится хрупким.

Плинтус из МДФ

МДФ - это древесно-волоконная плита средней плотности. Ее отличие от хорошо нам знакомого ДСП в том, что древесина измельчается в большей степени и склеивается при помощи парафина или лингина (это связующее вещество в составе натуральной древесины). Вот почему МДФ считается экологически чистым веществом. Помимо этого, у него есть преимущества перед деревом - материал более прочен и очень пластичен, что позволяет производить фрезировку или придавать ему различную форму и декоративную обработку.
В основном, плинтус из МДФ используют для обрамления линолеумного или ламинатного напольного покрытия. У него очень много плюсов: он недорого стоит, с легкостью переносит повышенную влажность, устойчив к загрязнениям и UV-лучам, не притягивает пыль. Но есть также существенный недостаток: плинтус из этого материала очень хрупкий.
Крепление к стене у таких плинтусов производится засчет специальных скоб, выполненных в виде крючка. Плинтус надевается прямо на них и плотно прилегает к стене, а срезы концов и углы оформляются с помощью специальных доборных материалов. Это удобно, поскольку если требуется замена плинтуса, он с легкостью снимается и заменяется на другой.
Что касается ухода, то здесь все довольно просто - достаточно будет влажной уборки, но черезмерной влажности стоит избегать. Для сильных загрязнений, однако, придется использовать чистящие средства, но нужно внимательно следить, чтобы в их составе не было абразивова и растворителей, поскольку они негативно влияют на качество материала. Уборку пыли можно производить с помощью сухой салфетки или пылесоса.
Вариантов плинтуса существует большое множество.

Обратитесь к нашим консультантам и они помогут вам определиться с выбором!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Аксессуары для пола 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: