Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Можно ли укладывать новый ламинат на старый?

Как избежать ошибок или “слоеный пирог” из ламината.

Задумались о замене напольного покрытия? Хотите придать интерьеру шика, изыска и неповторимого уюта? Ламинат вам в помощь. Посмотрим, стоит ли экономить на материалах, а может, есть шанс уменьшить объем и стоимость услуг по укладке.

Представим, что вы обладатель пола из ламината, который со временем потерял свой былой блеск и приобрел царапины и потертости. Но при этом, как вам кажется, сохранил все остальные характеристики на твердую пятерку: нет перепадов, зазоров между панелями и вас устраивает тепло- и звукоизоляция.

Можно купить новый ламинат, более дорогой и положить на старый, сэкономив на подготовительных работах. Вы думаете: “Почему бы нет?”, ведь многие стелят линолеум на линолеум.

Давайте разбираться, стоит так поступать или нет

Можно выбрать этот путь и стать счастливым обладателем нового пола в короткие сроки. Но вы уверены, что он прослужит вам долгое время?

  • Во-первых: неизвестно что происходит под первым слоем ламината, который пролежал как минимум 5 лет. Возможно, под ним буйно разросся грибок или образовалась плесень.
  • Во-вторых: если вы выбрали этот вид покрытия, то уже знакомы с особым звуком, издаваемым ламинатом при ходьбе по нему или при падении предметов. Теперь представьте что эти звуки будут в два, а то и в три раза громче, ведь теперь у вас два слоя. Спросите себя: хотите ли вы слышать ночью, как кто-то из домочадцев шествует на кухню за стаканом воды?
  • В-третьих: элементарная протечка трубы или затопление соседями сверху. Один слой можно попытаться спасти с наименьшими потерями, но вот с двумя вряд ли получится справиться. В итоге, глобальный масштаб бедствия.

Вот мы и пришли к выводу, что классический вид укладки в один слой, все же предпочтительней. Согласны? Возможно, стоит взять менее дорогой вид ламината, например фирмы Tarkett, которая предлагает за умеренную цену отличное качество. И выполнить все как положено: демонтировать старый слой, постелить новый и точно знать, что он прослужит вам долгие годы.

Да, однозначного ответа на вопрос - нет. Выбор за вами. Вы, как хозяин квартиры, вправе решать как быть. Но, все же, стоит взвесить все за и против, чтобы не стать тем самым скупым, который платит дважды.

Закажите укладку ламината у нас и Вам не придётся самостоятельно разбираться с устройством замков и тратить своё время и силы. Вы сможете отдыхать, пока идут работы и обязательно оцените ваш красивый, ровный и гладкий новый пол!


Теги статьи: Ламинат 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: