Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Класс ламината. Или почему «больше» — это не всегда «лучше»

Всё течет и меняется. Вот и производство ламинированного пола не стоит на месте. Фабрики применяют новые технологии, внедряют свежие разработки, создают инновационные защитные слои. Современный ламинат совсем не тот, что 10 лет назад. Он долговечнее, прочнее, безопаснее. Его износостойкость тоже изменилась. Сегодня мы расскажем какой класс подходит для того или иного помещения.

Стандартный взгляд

31 класс — для бытовых помещений с низкой проходимостью (Для гостиной/спальни)
32 класс — для комнат с повышенной пешеходной нагрузкой. (Для кухни, детской, прихожей)
33 класс — ориентирован на коммерческое использование. Его укладывают в небольших компаниях и учреждениях, в номерах отелей.
34 класс — ламинат для офиса, магазина, холла где ежедневно проходит много людей.

Российский ламинат Kronostar Eco-tec. От 338 руб.м2

Дуб Кофейный D2081 Дуб Сердания D2080 Дуб Миллениум D2079

Наш взгляд

Начнём с географии. Европа и Азия имеют разный взгляды практически на всё мироустройство. А посему нет у них и единого стандарта ламинированных покрытий. Нам часто задают вопрос: «Можно ли поставить знак равенства между 33 классом ламината, произведённого, например, в Германии и Китае?» Наш ответ — нет. Может звучать странно, но европейский ламинат 33 класса будет износоустойчивее чем его китайский собрат 34-ого. Поэтому больше — действительно не всегда лучше.
Это не значит, что весь ламинат из поднебесной плох, а только констатирует факт: « У напольных покрытий одного класса, износоустойчивость может существенно отличаться».

Ещё один важный момент — к выбору ламината надо подходить комплексно, принимая во внимание все его характеристики, особенности помещения где он будет уложен и различные негативные, для пола, факторы. Попробуем объяснить на конкретной ситуации.

Имеется спальня в типовой новостройке с «черновой» отделкой. Бетонная стяжка ровная и сухая. В квартире будет проживать всего 2 взрослых человека. Вроде идеальные условия для ламината 31 класса. Но на определённом этапе узнаём, что у хозяев есть довольно активный и крупный питомец. Так можно ли следовать стандартным рекомендациям и приобретать ламинат 31 класса? Мы советуем подстраховаться и купить более износостойкий декор. Ведь стелете не на один год!
Можете рискнуть и положить 31-й. Но если в один «прекрасный» момент обнаружите следы коготков (на самом видном месте), то ругайте не производителей напольного покрытия, а только самих себя.

Для правильной укладки необходима качественная подложка под ламинат. Перед покупкой рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй о подложке или позвонить консультантам! Помните, что сопутствующие материалы - весомый вклад в долговечность вашего нового покрытия

На что класс не влияет

Многое полагают, что износостойкость является основной характеристикой ламината. И при покупке ориентируются только на неё. Это в корне неверно! Износоустойчивость влияет только на то, как долго защитный слой может сопротивляться воздействию различных абразивов. Но она совершенно никак не сказывается на долговечности замков, ударопрочности, влагостойкости.

Классы призраки.

В различных пабликах часто появляются таблички «расшифровывающие» класс ламината. На них заявлены 21, 22 и 23 классы. Подобный ламинат не выпускается с 2001 года и в настоящее время на рынке не встречается.

Резюмируем. Износостойкость — очень важный параметр влияющий на срок службы пола, его защищенность от воздействия когтей животных, каблуков, колёсиков мебели и т. д. Но при покупке нужно рассматривать все характеристики того или иного товара. Если Вам нужна консультация или совет, то звоните нам. Мы всегда рады помочь и рассказать о представленных в каталоге напольных покрытиях.


Теги статьи: Ламинат 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: