Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

 

10 простых советов, как сохранить внешний вид линолеума

Береги платье снову, а честь смолоду.
Русская народная пословица

Вы недавно уложили линолеум? Наверняка Вы потратили на это немало сил, средств и времени. Теперь, когда, квартира превращается в уютное гнёздышко, снова пережить ремонт пола совсем не хочется. В ваших силах оттянуть этот момент - беречь и защищать то, что досталось так непросто. А о том, как продлить жизнь самого подверженного износу материала в квартире - линолеума - мы расскажем в этой статье.

Рекомендации по уходу за линолеумом

Если Вы считаете, что лучше предупредить проблему, чем предотвратить, то Вам необходимо соблюдать ряд правил первичного ухода:

1. Постелить перед входной дверью коврик

Линолеум - это не модульное покрытие, как скажем, ламинат или паркетная доска. А значит, можно не бояться проникновения влаги под него. Зачем же тогда нужен коврик? Один из самых больших врагов линолеума - песок. В результате трения открываются поры покрытия и постепенно заполняются грязью. Такой линолеум быстро потеряет свою привлекательность.

В помещениях с большой проходимостью рекомендуется трёхступенчатая система защиты от грязи: на входе с улицы кладётся металлическая сетка, затем плотный «щетинистый» коврик и  затем уже ворсовый коврик, впитывающий оставшуюся грязь. В квартирах не обязательно столь яро защищать свое жилище от грязи, но простой тряпки, брошенной на пол при входе, будет далеко не достаточно (особенно избегайте таких тряпок, которые могут окрасить линолеум).

Грязезащитный коврик должен быть изготовлен из качественных материалов. Низкокачественный материал способен оставить на линолеуме темные пятна. Также важно, чтобы коврик не пропускал грязь и влагу на покрытие.

2. Ходить по квартире в домашней обуви

Переодетая обувь поможет не растащить по всей квартире тот же самый песок. То есть у хозяйки будет куда меньше хлопот, а линолеум останется целым и невредимым. Также необходимо обращать внимание на обувь с так называемыми каблуками-шпильками. Они способны оставить вмятины. Обидно, если все Ваши старания пойдут насмарку, когда подруга пробежится в туфельках на металлических шпильках припудрить нос.  Одна минута и линолеум безнадёжно испорчен.Линолеум на кухне мебель на широких ножках стиль кантри

3. Использовать мебель на широких ножках

Поскольку вес мебели распределяется равномерно, мебель на широких ножках поможет предотвратить появление вмятин на линолеуме.

4. Положить под ножки мебели накладки

Рекомендуется на ножки подвижной мебели (столов и стульев) наклеить войлочные наклейки. Они продаются во многих хозяйственных магазинах (и даже в гипермаркете «Окей»). Внешний вид мебели они не испортят, поскольку войлочные наклейки можно подобрать под её цвет. Клеятся они очень просто и быстро.

Однако, если у вас помещение с большой проходимостью, то войлочные наклейки не спасут. Здесь лучше прибегнуть к помощи виниловых или полиамидных наконечников для ножек.

Пластмассовые и деревянные пластины под ножками мебели так же с успехом помогают сохранить линолеум в квартирах и загородных домах.

5. Избегать мебели с чёрными колёсами и наконечниками

Чёрная резина, со свойственной ей миграцией масел, может оставить тёмный не оттирающийся след на линолеуме.

6. Не стелить линолеум на месте, куда попадают прямые солнечные лучи

Ультрафиолет может стать губительным для линолеума и привести к его обесцвечиванию. Если зимой и осенью в нашем регионе такая проблема не стоит, то поздней весной и летом прямой солнечный свет, продолжительное время воздействующий на линолеум, может привести к его обесцвечиванию.

7. Немедленно вытирать пролитые на пол красящие жидкости (сок, вино, кофе и др.)

Такие жидкости, находящиеся на линолеуме достаточно продолжительное время, могут оставить след. Даже после их устранения можно обнаружить на линолеуме не слишком привлекательный контур пятна.

8. Не тянуть тяжелые предметы по линолеуму

Тяжелые предметы способны оставить значительные вмятины на вашем полу.

9. Соблюдать правила уборки

Прочитать о правилах уборки Вы можете в другой нашей статье. Здесь же отметим основное - желательно ежедневно подметать или пылесосить пол, а раз в неделю делать влажную уборку.

10. Обработать линолеум средством для закупорки пор

Как видите, правила ухода за линолеумом совсем не сложные. Однако, даже соблюдая их, полностью обезопасить линолеум невозможно. Чаще всего ситуации, угрожающие линолеуму, случаются неожиданно. Например, не редки случаи, когда добросовестная хозяйка, возвращается, скажем, после недельного отсутствия и в ужасе застаёт дома не только беспорядок, но и затёртый песком линолеум.

Именно поэтому перед тем, как начать использовать линолеум, его рекомендуется обработать средством для закупорки пор. Например, таким, как LOBACARE PolishWax от немецкой фирмы Lobadur. После его нанесения можно не бояться, что поры линолеума откроются и забьются грязью. А это залог долгой службы и привлекательного внешнего вида Вашего линолеума.

Как применять LOBACARE PolishWax?

  • Средство LOBACARE PolishWax наносится тонким слоем воска с помощью тряпки или распылителя и сразу после высыхания растерается.
  • Если воск в результате переохлаждения затвердел, его можно слегка нагреть на водяной бане или калорифере, и он снова станет жидким.
  • Для нанесения с помощью распылителя можно разбавить воск 1:1 с LOBA WaxRemover.
  • Перед употреблением тщательно встряхнуть.

Теги статьи: 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: