Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Напольное покрытие для ванной комнаты

Ванная комната - то место в квартире, где выбрать наполное покрытие очень сложно, поскольку к нему будут предъявляться особые требования. В первую очередь стоит учитывать, что атмосфера в ванной комнате по отношению к напольному покрытию довольно агрессивна, поскольку в помещении практически всегда повышенная влажность и постоянные перепады температуры. Поэтому в ванную комнату необходимо подбирать напольное покрытие, устойчивое к постоянному негативному воздействию внешней среды. Второй важный момент - безопасность для здоровья человека. Покрытие ни в коем случае не должно быть скользким, чтобы избежать травм при падении. В третьих, покрытие должно быть прочным и устойчивым к пятнам. Ну и последнее, но не меннее важное - этот пол должен нравиться лично вам по очень многим характеристикам (по нему должно быть приятно ходить, он должен быть красивым) и не требовать много времени для уборки, поскольку ванная это то место в доме, где чистота очень важна.
Попробуем разобраться, какие варианты предлагает нам современный рынок напольных покрытий:

Керамическая плитка и керамогранит

Этот вариант встречается наиболее часто, поскольку является с одной стороны достаточно недорогим, а с другой - прочность, долговечность и водостойкость этого материала действительно достатачна для использования в ванной комнате. Обращаем ваше внимание, что керамические изделия делятся на настенные и напольные, и этот момент очень важен, поскольку напольная плитка обычно имеет особую рельефность, препятствующую скольжению.Для гладкой плитки  рекомендуется приобретать специальные коврики. Кроме того, главный показатель плитки для ванной комнаты - это пористость (чем она больше, тем выше устойчивость к влаге), поэтому желательно приобретать плитку без глазуровки. Есть небольшой минус по комфорту, поскольку если не использовать теплый пол - плитка холодная и ходить по ней по меньшей мере не приятно. Уход за плиткой не требует больших усилий, да и укладку можно производить самостоятельно, хотя если вы не профессионал, желательно все же обратиться к мастеру. Что касается возможностей по дизайну - в данный момент на рынке существует такое разнообразие вариантов плитки, что хотя бы о каких-то помехах вашей творческой идее говорить просто странно: вам предложат большое колличество как цветовых решений, так и форм, узоров, а также различные сопутствующие товары - плинтуса, декоры, панно.

Виниловые покрытия

Это очень широкая группа включающая в себя некоторые категории товара: линолеум , различные ПВХ-покрытия (например,Vinilam) и ПВХ плитку. Линолеум - это крайне редко используемое решение, поскольку он очень скользит при намокании, а кроме того необходимо обязательно производить правильную герметизацию краев, иначе вода постоянно будет проникать к основанию пола. По всем остальным характеристикам решение очень неплохое: линолеум влагостоек, достаточно долго не истирается, существует множество различных декоров, которые помогут создать оригинальный дизайн, да и цена на этот материал сильно зависит от его толщины. Линолеум с небольшой толщиной - это очень экономичный вариант.
Vinilam - это особенно интересное покрытие, поэтому мы выделяем его среди остальных виниловых покрытий. Оно прекрасно имитирует натуральную древесину, вот почему особый уют, который присущ покрытиям из натурального материала, можно теперь создать и в ванной комнате. Простая укладка, средняя ценовая категория, хорошая тепло- и звукоизоляция, а также прекрасная влагостойкость делают это напольное покрытие идеальным для ванной. Кроме того, вас приятно удивит его высокая износостойкость и разнообразие декоров.
ПВХ плитка - это покрытие, которое в последнее время также стремительно набирает популярность. Оно, как правило, создается из водонепроницаемого пластика и является очень простым в укладке. Однако, требуется продумать, что делать со швом между плиткой. Такие параметры как уход и долговечность в данном случае не вызывают сомнений, она также достаточно теплая и может использоваться с теплым полом. Однако, так же как керамическая плитка скользит при намокании, поэтому лучше или приобретать варианты с структурированной поверхностью или покупать специальные коврики. Что касается дизайна, то можно найти варианты и под камень, и под дерево, и с каким-либо интересным узором. Разнообразие чуть меньше, чем в керамике, но интересных вариантов более чем достаточно.

Влагостойкий ламинат

Следует сразу отметить, что даже если производитель представляет свой продукт как влагостойкий ламинат - это не всегда означает, что его можно использовать в ванной комнате. Как правило, создаются специальные коллекции с повышенной влагостойкостью, которые предназначены именно для использования в ванной комнате. Конечно, это достаточно интересный вариант по причине не только его эстетичности и приятных тактильных ощущений при ходьбе, но и благодаря хорошим характеристикам ламината по износостойкости и прочности. Однако, даже к влагостойкому ламинату придется относиться очень внимательно - после водных процедур обязательно проветривайте помещение, чтобы снизить влажность. Кроме того, постоянного скопления влаги на покрытии обязательно избегать, протирать его насухо после принятия душа или ванной - и тогда он надолго сохранит свой первоначальный вид. Примером такого ламината может служить AquaFloor.

Натуральный или искуственный камень.

Обычно на рынке такой материал представлен в небольших плитах. Красота и прочность этого материала - его основные преимущества, но минусов, пожалуй, тоже хватает. Такое напольное покрытие будет стоить достаточно дорого и (как любой камень) будет очень холодным. Кроме того, мокрый камень очень сильно скользит и здесь, к сожалению, не помогает даже структурированная поверхность. Кроме того, при постоянном воздействии влаги возможно появление пятен.

Натуральная древесина

В данном случае лучше выбирать влагостойкие породы древесины и проводить их специальную обработку, которая защитит их от микроорганизмов, гниения и плесени. Однако, даже при правильной обработке к такому полу нужно относиться очень внимательно, следить за влажностью в помещении, особым образом ухаживать, иначе его красота очень быстро померкнет. Плюсы правда также не вызывают сомнений: экологичное покрытие, по которому так приятно пройтись босиком, разнообразие пород древесины и финишного покрытия доски, которые дают возможности для фантазии. Некоторые производители проводят специальную обработку паркетной доски для возможности ее использования в ванной, как например Navylam +

Наливной пол

Очень интересный вариант, который на рынке появился сравнительно недавно. Особая смесь разливается по всей поверхности и обладает достаточно быстрым отвердением, в результате чего получается гладкая поверхность. Для украшения используются различные декоративные элементы, панели с напечатанным рисунком или фотообои, есть возможность создать оригинальный 3D-эффект. По основным показателям этот пол превосходно себя показывает - простота эксплуатации, прочность и длительный срок службы завоевывают сердца клиентов по всему миру.  Основные минусы - это дорогое покрытие, которое к тому же потом сложно будет заменить чем-либо другим.
В заключение хотелось бы отметить, что у каждого варианта свои достоинства и недостатки, которые вполне просто обыграть, чтобы они не приносили дискомфорта. Кроме того, обращаем внимание, что в ванной из всего разнообразия теплых полов для пожаробезопасности оптимален только капиллярный теплый пол - UnimatAqua.

Наши консультанты с радостью помогут вам с выбором напольного покрытия для ванной:

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Кафельная плитка Керамогранит Плитка ПВХ 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: