Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Виниловые напольные покрытия: их особенности и отличия

Современный рынок напольных покрытий предлагает нам широкий спектр товаров, которые отвечают самым разнообразным требованиям. Тем, кто не имеет представления о различиях каждого из видов отделочных материалов, легко потеряться среди множества определений. Сегодня мы постараемся упростить Вам задачу поиска идеального пола и поговорим о видах виниловых покрытий, а так же выясним, чем же они отличаются друг от друга.
Многие путают такие понятия, как ПВХ-плитка и кварцвиниловая плитка. В целом, они очень много в чем похожи, но в то же время имеют значительные отличия.

Кварцвиниловая плитка

Данное покрытие имеет многослойную структуру:

  • Верхний слой состоит из тонкой полиуретановой защитной пленки.
  • Второй слой является декоративным и отвечает непосредственно за внешний вид изделия.
  • Третий слой — кварцвинил, а, если точнее, песок с добавлением винила.Он обеспечивает высокие технические характеристики плитки.
  • Четвертый - стекловолоконная армировочная сетка, она необходима для предотвращения деформации покрытия.
  • Последний слой - винил.

На рынке строительных материалов существует огромное количество производителей кварцвиниловой плитки. Среди них особенно просно закрепились:
FineFloor — бельгийский завод, который уже свыше десяти лет выпускает высококачественное и экологически чистое напольное покрытие. Тщательная проработка каждого декора — очень приятный бонус для тех, кто ценит безупречный внешний вид.
Decoria предлагает широкий выбор плитки на любой вкус и бюджет. Покрытия являются водостойкими, обладают отличным дизайным.

Decoria Доломит тянь-шань DMS 262 FineFloor Сосна Фоджа FF-1584 FineFloor Дуб Безье FF-1325

Кварцвиниловая плитка может быть уложена только на подготовленное, абсолютно ровное, сухое и чистое основание. Перед монтажом кварцвинил распаковывается, он должен полежать в помещении сутки. Плиты укладываются на предварительно загрунтованный пол, фиксация происходит по срадествам специального клея. Плашки плотно прижимаются к полу, остатки клея удаляются специальным раствором. Кварцвиниловая плитка легко режется, поэтому Вы получаете неограниченные возможности для фантазии. Можно вырезать рисунок или сделать укладку неправильной формы.

ПВХ-плитка

ПВХ-плитка состоит из тех же материалов, что и линолеум. Обыватели часто называют ее плиточным линолеумом. Покрытие отличается сравнительно невысокой стоимостью, простотой укладки и широким выбором дизайнов. Пластины из ПВХ обладают средней твердостью и эластичностью.
Самым ярким представителем производства плитки ПВХ является компания Tatkett. В число коллекций входят как квадратные плиты, так и планки разных размеров. Эта особенность позволяет создавать неповторимые дизайны интерьера.

Tarkett Serenity Tarkett Elysium

Перед укладкой плитки ПВХ основание так же требует подготовки. На деревянный пол укладывается фанера, цементный, в свою очередь, выравнивается и шпатлюется. Основание тщательно очищается от любых загрязнений, грунтуется и обязательно просушивается. Плашки приклеиваются на водоотталкивающий клей.
Оба вида покрытий так же выпускаются с и замковыми соединениями для укладки плавающим способом.

Другие отличия:
В состав ПВХ-плитки не входит кварц, поэтому она обладает большей гибкостью и мягкостью. Ее легче сдвинуть или деформировать, так же она сильно реагирует на перепады влажности и температуры, поэтому стоит избегать укладки в помещениях с подобной атмосферой. Кварцвиниловая плитка, напротив, более твердая и прочная, и благодаря этому обладает практически неограниченным сроком службы. А возможность монтажа практически в любых типах помещений (даже в саунах и банях) дает ей неограниченное преимущество на рынке напольных материалов.
Что касается стоимости, то у обоих видов покрытий она весьма демократична.

Виниловый ламинат

В настоящее он пользуется высоким спросом за счет высокой устойчивости к износу и воздействию влаги.
От классического ламината он отличается тем, что вместо привычных четырех слоев, он состоит всего из двух, объединенных в сплошную планку.
Верхний слой — полиуретан с нанесенным на него рисунком, имитирующим разнообразные натуральные поверхности: камень, дерево. Второй слой, являющийся основанием панели, - винил, существенно повышающий прочность и жесткость конструкции в целом.
Основной особенностью винилового ламината является возможность укладки в помещениях с высоким уровнем влажности, например, в ванных комнатах.
Специалисты утверждают, что данное напольное покрытие является универсальным и подходит как для бытового использования, так и для коммерческого с повышенными требованиями (медицинские и детские учреждения). Виниловый ламинат экологически чисты и обладает всеми необходимыми сертификатами.
Процесс укладки, в отличие от кварцвиниловой и пвх плитки, гораздо более простой. Во-первых, основание не требует дополнительной подготовки, а перепады высоты допускаются до 5 мм на один метр длины. Сам монтаж прост, поэтому выполнить его сможет даже человек, не имеющий опыта в этом деле. Стоит отметить, что при необходимости ламели легко разрезаются и подгоняются по размеру.

Советуем обратить внимание на ламинат Aquafloor. Это износостойкое виниловое покрытие 43 класса, обладающее безупречным внешним видом и огромным выбором в предложенной цветовой гамме.

Aquafloor AF3210N Aquafloor AF3206N

Инженерная виниловая доска

Удивительное напольное покрытие, состоящее из натурального сырья. Доска совершенно безопасна для здоровья, что позволяет укладывать ее даже в детских комнатах. Имеет 100% влагостойкость и подходит для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности. При нагревании не выделяет вредных веществ и запахов, не деформируется, что дает возможность монтировать покрытие совместно с системой «теплый пол».
Инженерная виниловая доска очень приятная на ощупь, она достоверно имитирует натуральное дерево, покрытое лаком. По такому полу приятно ходить босиком.
Сама доска состоит из пяти слоев, каждый из которых выполняет свою, очень важную функцию.
Самым ярким представителем инженерной виниловой доски является Natura. Широкий выбор дизайнов, высокое качество ни в коем случае не оставят никого равнодушными.

Дуб Карно E-037-06 Дуб Ренье R-010-06

Так же советуем обратить особое внимание на коллекцию модульного ПВХ-покрытия Vinilam Гибрид с механическим замком. Уникальное виниловое покрытие не доставит хлопот при укладке и прослужит Вам длительный срок, сохраняя свой безупречный внешний вид.


Мы уверены, что в каталогах нашего интернет-магазина Вы обязательно найдете то, что давно искали и останетесь довольны приобретением.


Теги статьи: Плитка ПВХ 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: