Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Виды клея для паркета

Паркет одно из самых экологически чистых, долго служащих и эстетичных покрытий для пола. Но для того, чтобы он сохранял свой внешний вид и прочность на протяжении определенного времени, нужно правильно за ним ухаживать и быть внимательным при укладке. Поскольку паркет — материал натуральный, он реагирует на колебания температуры и влажности и подвержен расширению и сжатию. Если не закрепить его должным образом, могут возникнуть эстетические и функциональные дефекты. Здесь и заходит речь о паркетном клее. На сегодняшний день существует довольно много способов укладки паркета, но при любой укладке используется клей. Если проследить историю, то раньше использовали и «рыбий клей», и гвозди, и битумную мастику и даже клеи на основе ПВА. Но ни один из этих способов не давал нужного качества укладки или вообще портил само покрытие. Растрескивание, крошение клея, неодинаковая высота планок — всего этого можно избежать если использовать специальный паркетный клей. Попробуем разобраться в его свойствах и характеристиках.

Свойства паркетного клея

Первое момент, требующий вашего внимания — это способность клея удерживать покрытие на месте. Как вы наверняка помните, срок службы массивной доски при правильном уходе достаточно большой, соответственно при правильной укладке покрытие прослужит долго. А вот если вы выберете недолговечный клей, доска сама по себе еще будет в порядке, но покрытие начнет терять свои функциональные свойства. Чем качественней клей, тем позже это произойдет. Важная характеристика клея — это содержание в его составе воды, избыток которой приведет к набуханию и деформации покрытия, и паркет будет скрипеть. А при использовании клея с высоким содержанием воды для экзотических пород дерева, в составе которых есть масла, паркет вообще может не приклеиться. У хорошего паркетного клея есть интересное свойство — остаточная эластичность, благодаря чему дерево может реагировать на изменение условий среды, а паркет — оставаться идеально ровным. Также обратите внимание на еще один момент — не выбирайте клей с большим количеством вредных веществ. Их наличие в составе можно определить по резкому запаху. Он конечно исчезнет, но негативное воздействие на организм испарения будут оказывать еще долго. Экономичность и быстрое высыхание также немаловажные характеристики. Это ваши затраты денег и времени, которые можно и нужно сокращать. Ну и наконец главное требование к паркетному клею — это хорошая агдезия и выдерживание деформации. Причем он должен легко схватываться с любым материалом, из которого изготовлен пол, и никак не влиять на качество самой планки.

Виды паркетного клея

В данный момент существует такое разнообразие видов, что в них не грех запутаться, если подбираешь клей впервые. Встречаются в продаже и универсальные клеевые массы. Нужно помнить, что выбор клея зависит от способа укладки паркета, породы дерева, лицевой отделки планки до монтажа и тех требований, которые предъявляете вы лично. Абсолютно все клеи для паркета можно разделить на:

  • однокомпонентные —могут использоваться для укладки практически любого паркета, даже капризных пород дерева, не разрушает верхний декоративный слой и его можно удалять после затвердевания;
  • двухкомпонентые — не имеют в составе воды или растворителей и достигают необходимой твердости после смешения компонентов клея, обладают высокой агдезией и очень быстро затвердевают.

По области применения можно выделить:

  • Дисперсионный клей — наиболее популярный в Европе и экологичный материал. Основой смеси является вода, а значит выделяющиеся при его застывании пары не токсичны и безвредны для человека. Их основное различие в проценте воды в составе и чем оно больше, тем ниже цена. Чаще всего они используются для укладки влагостойкого дубового паркета или штучного паркета , имеющего относительно небольшой размер. Его ни в коем случае нельзя использовать для паркета из «капризных» пород дерева, а также паркета с низкой влагостойкостью.
  • Клей на растворителях — изготовлен из смол синтетического происхождения с добавлением растворителей и может использоваться для разных пород дерева, поскольку в его составе нет воды. Отличается более высокой агдезией по сравнению с предыдущим вариантом. Хорошая эластичность, текучесть и невысокая цена — его основные достоинства. Но есть и недостатки — у него резкий запах и не самый прочный клеевой шов. Помещение обязательно проветривать в процессе укладки и соблюдать правила пожаробезопасности.
  • Реактивный клей — имеющий наибольшую прочность клей, который достигает своего полного отвердевания за сутки. Может использоваться для укладки любого паркета, даже художественного. Клеевой шов также имеет усиленную прочность. Основные минусы — его цена и вредные испарения до полного высыхания, поэтому укладку необходимо осуществлять только в защитной маске. Но все минусы оправданы сроком службы и качеством, которое приобретет напольное покрытие, выполненное с использованием этого клея.

Как видите, у каждого состава свои преимущества и недостатки. Прежде чем приобрести клей, нужно внимательно ознакомиться с его характеристиками, проконсультироваться с продавцом или с профессионалами, занимающимися укладкой паркета. В любом случае среди огромного многообразия вариантов вы найдете подходящий именно вам, а мы с радостью поможем вам в этом.

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Паркетная химия 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: