Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

chistka_kovra

Уход за ковром – гарантия долгого срока эксплуатации

Любая вещь требует правильного ухода и ковровое покрытие не исключение. Грамотная и своевременная чистка ковра позволяет продлить срок его службы, сохранить яркость цвета и первозданный вид.

Чистим ковер от пыли и мелких загрязнений

Помимо чистки ковра с помощью пылесоса, о которой Вы должны вспоминать не реже двух раз в неделю, есть отличный способ избавиться от ненужной грязи и пыли – это снег. Вынесите ковер на улицу, положите его на снег лицевой стороной и потопчитесь немного. После этого следует вымести грязный снег и при необходимости повторить процедуру.

Но что делать, если в Вашем регионе снег – большая редкость или Вы вспомнили о ковре только летом? Воспользуйтесь обычной поваренной солью или использованной заваркой! Рассыпьте любой из этих продуктов на поверхности ковра, оставьте на некоторое время и после этого просто подметите ковер веником. Эта несложная процедура поможет очистить Ваш ковер и придать ему более яркий вид.

Освежить тон ковра можно также с помощью нескольких картофелин. Натрите их на мелкой терке и залейте теплой водой. Приготовленную смесь оставьте на пару часов, после чего процедите полученный раствор - именно он и будет тем «волшебным» средством. Смочите в растворе щетку и пройдитесь ей по всей поверхности ковра. Аналогичного результата позволит добиться раствор соли с лимонной кислотой или уксусом.

Не забывайте, что чистить ковер нужно по направлению ворса и без использования щеток с жесткой щетиной!

Для чистки паласов следует выбирать насадки со щетиной короткой длины, а для длинноворсовых ковров – гладкие. Если при чистке ковров из синтетических материалов их поверхность электризуется, сбрызните ее средством с антистатическим эффектом. А вот для дорожек для шерсти отлично подойдет мыльная пена.

chistka_kovraЧто поможет удалить пятна?

Удалить пятна жира с поверхности ковра можно следующими способами:

  • Добавьте в мыльный раствор древесные опилки и небольшое количсетво бензина и потрите полученной массой ковер, предварительно сбрызнув его поверхность раствором уксуса комнатной температуры.
  • Жидкостью, полученной после кипячения чистых отрубей, смочите ковер и затем протрите его сухой тряпкой.
  • Смочите небольшой кусок ткани бензином или раствором нашатыря и трите пятна до их исчезновения. Пятна следует тереть от их краев к середине, чтобы не добиться обратного результата.
  • На загрязненную часть ковра посыпьте растолченный мел, положите сверху промокательную бумагу и прогладьте сильно нагретым утюгом.

Избавиться от пятен чернил, даже застарелых, поможет спирт или лимонная кислота. Очищенный участок необходимо промыть мыльным раствором и высушить, например, феном.
В ситуации, когда происхождение пятен неизвестно, можно воспользоваться обычным мыльным раствором, приготовив его из стирального порошка или мыльной стружки.
Если на ковре остались следы от ножек тяжелой мебели, положите на это место кусочек льда и дайте ему растаять. После этого протрите участок сухой тряпкой и дайте ему высохнуть. Это способ должен Вам помочь вернуть первоначальный вид ворсу.

Правильное использование и хранение паласов и ковровых дорожек

Казалось бы, разложил ковер и пользуйся им на здоровье, но нет, есть определенные условия, которые необходимо выполнять, если Вы хотите, чтобы ваше ковровое покрытие прослужило Вам долго. Вот некоторые из них:

1. Тяжелые ковры ни в коем случае не следует выбивать, перекинув через веревку. Таким образом можно испортить ворсистую поверхность ковра и растянуть нити основы.
2. Не стелите ковры в те помещения, в которых имеется высокий уровень влажности. Такое место для любого ковра противопоказано, равно как и прямые солнечные лучи.
3. Для равномерного износа ворса ковер изредка рекомендует разворачивать на 180 или 90 градусов.
4. Для чистки ковра используйте только проверенные моющие средства. Мы рекомендуем избегать услуг клининговых компаний.
5. Для хранения ковра лучше свернуть его в рулон. Не забудьте положить внутрь специальные средства для защиты от моли. Целесообразнее, конечно, использовать ковры и паласы по назначению, а не хранить их.
6. Новые ковровые дорожки в течение шести недель с момента использования можно чистить только мягкой или средней жесткости щеткой, забыв про пылесос и выбивание.

Ковер – это дополнительный источник и место скопления ненужной пыли, которая может спровоцировать развитие аллергических реакций. Тщательно следите за всеми паласами и коврами в доме и не забывайте, что они тоже нуждаются в уходе.

Мы рады будем ответить на Ваши вопросы о коврах и других видах напольных покрытий, представленных в нашем магазине. Звоните!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Ковролин 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: