Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

 Секреты грамотной покупки коврового покрытия

Дизайн интерьера - это целое искуство, и одним из важных элементов является пол. В Советском Союзе большого выбора как оформить пол в помещении не было, но после его распада на Российский рынок начали поступать различные материалы. На сегодняшний день все большую популярность приобретает ковролин , который уже снискал себе определенную славу в частных домах, отелях и даже офисах.

В чем же основные преимущества ковролина?

  • Ковровое покрытие позитивно влияет на здоровье человека, поскольку изготавливается из мягких и гибких материалов, которые прогибаются при нажатии и в некотором роде аммортизируют стопу. Засчет этого покрытие будет оказывать положительное воздействие на суставы, и даже на позвоночник. Помимо этого, оно будет не давать пыли подниматься в воздух, а значит вам не придется ей дышать.
  • Тактильные ощущения. Намного приятнее ходит по мягкому и теплому, именно поэтому с самой древности люди стремились чем-нибудь застелить пол. Сначала использовались шкуры, потом люди плели ковры вручную, затем появилось машинное ткачество. Суть этих покрытий, однако, одна и та же - люди всегда стремились к комфорту и безопасности для здоровья.
  • Звукопоглощение. Как мы знаем, любое ковровое покрытие многослойно и имеет ворс и основу. Они в некоторой мере увеличивают звукопоглощение, по некоторым данным оно может достигать 30%. То есть если вы хотите избавиться от гулкого эха в новой квартире - ковровое покрытие вам в помощь. Также оно имеет свойство звукоизоляции - меньше постороннего шума будет к вам проникать извне, и наоборот - вас также будет меньше слышно.
  • Теплоизоляция. Такое покрытие имеет в качестве верхнего слоя ворс и определенную основу, котоые прекрасно аккумулируют тепло, а потом постепенно отдают его в помещение. Если пол имеет систему обогрева, то можно значительно сэкономить денежные средства на оплате электроэнергии. Ковровое покрытие работает также как изолятор: оно значительно усложняет проникновение холодного воздуха в помещение снизу, а также предотвращает отток тепла.

При выборе коврового покрытия есть 5 основных моментов, на которые вам нужно будет обратить внимание: тип помещения, уровень проходимости, назначение помещения, освещение и способы уборки. Именно это важно при выборе материала. Ковровые покрытия делятся на изготовленные из синтетических и натуральных материалов, каждый из которых имеет свои недостатки и преимущества. Натуральные волокна сделают покрытие мягким, упругим и более влагонепроницаемым. Его будет легко чистить и оно безвредно, но стоит дороже, служит меньше, а при неправильном уходе может покрыться плесенью или быть съедено насекомым. Искуственные покрытия более доступны и за ними проще ухаживать, однако они несколько теряют в качестве как на внешний вид, так и на ощупь.
Обращайте также внимание на тип ворса, поскольку они повлияют на функционал самого покрытия.

Существуют следующие типы ворса:

  • Фризе - сильно закрученная пряжа из неоднородного ворса. Отлично маскирует любые вмятины, меньше пачкается, долговечен.
  • Скролл - верхушки петель разрезают и распушают, имеет сложный рисунок. Недостаток - за таким воросом достаточно сложно ухаживать и он подойдет только помещению со средней и низкой нагрузкой.
  • Бербер (букле) - крупные петли и рельефный рисунок, очень прочный, но жесткий.
  • Велюр - низкий разрезной ворс. Легко чистится, долго служит, но очень быстро пачкается.
  • Саксони - крученая пряжа с длиным воросом. Мягкое и элегантное, но может мяться и загрязняться.

Что касается дизайна, здесь у каждого найдутся свои идеи. Однако важно ответить на вопрос - какую роль вы отводите напольному покрытию. Оно может быть как изюминкой в интерьере, так и просто дополнять его. Выбирая цвет коврового покрытия желательно ориентироваться на общие тона помещения и освещение в нем. Плохо освещенная комната сильно выигрывает от светлого пола, в солнечных помещениях прекрасно смотрятся пастельные оттенки. Здесь все зависит только от вашей фантазии.

И напоследок несколько советов, которые возможно вам пригодятся:

  • Эффектнее или очень светлые, или темные покрытия, но на них заметнее любое загрязнение или повреждение поверхности.
  • Покрытие с узором лучше скроет загрязнения
  • Петлевой ворс более износостоек, но менее приятен на ощупь.
  • Плотный ворс дольше сохранит свой изначальный вид.
  • Покупая покрытие, берите чуть больше выщитанной площади, поскольку не всегда можно правильно учесть изгибы помещения и материала может не хватить.

Желаем вам удачной покупки!

Наши консультанты с радостью ответят на интересующие вас вопросы указанным ниже телефонам. Звоните!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Ковролин 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: