Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Пробковые покрытия: особенности, виды, нюансы выбора

Пробковые покрытия вошли в наш обиход сравнительно недавно. Их появление породило множество споров и вопросов по поводу их качества, а так же достоинства и недостатков. Многие раньше сталкивались с данным материалом на уровне мелких бытовых вещей, но в более глобальном смысле пробку никогда не воспринимали. В этой статье мы рассмотрим особенности настенных и напольных пробковых покрытий, разберем их плюсы и минусы.
Для многих пробковые полы — это совершенно новый вид напольных покрытий, именно поэтому появляется огромное количество вопросов, незнание ответов на которые заставляет усомниться в правильности приобретения и, соответственно, отказаться от него.
Пробка изготавливается из коры пробкового дуба, который произрастает во влажных и теплых климатических зонах, например, в странах Средиземноморья. Ведущими производителями являются Испания и Португалия. Помимо этих стран, в производстве пробковых полов с недавних пор преуспел и Китай, такие покрытия гораздо дешевле «оригинальных» и, конечно, немного уступают по качеству. Их вполне можно использовать в помещениях с малыми эксплуатационными нагрузками.

Особенности пробковых напольных покрытий

Пробковые напольные покрытия имеют массу достоинств, которые доставят Вам положительные эмоции:

  • В первую очередь к ним можно отнести естественный внешний вид и натуральные материалы, которые не перенасыщаются синтетическими составами. Именно благодаря этому пробковые полы можно безо всяких сомнений отнести к числу экологически чистых напольных покрытий. Покрытия не вызывают аллергии даже у людей, имеющих предрасположенность к ней, что позволяет использовать их в любом помещении дома, даже в детской комнате.
  • В свойствах пробковых полов сочетается прочность и упругость, что само по себе уже необычно. Показатели остаточной деформации невероятно мал, поэтому после воздействия нагрузки покрытие возвращается к изначальному состоянию. Но не любая нагрузка окажется пробке ни по чем. Негативное влияние на такой вид напольных покрытий оказывают острые предметы или сильная точечная нагрузка. Поэтому ножки мебели необходимо смягчать специальными прокладками, а в обуви на каблуках по таким полам ходить строго не рекомендуется. Стоит отметить тот факт, что босиком по пробковым полам ходить одно удовольствие. Вас обязательно порадует мягкость и упругость данных покрытий.
  • Термоизоляция пробки находится на очень высоком уровне. Данный материал теплый сам по себе, при этом он еще и не пропускает холод бетонных покрытий, что обеспечивает дополнительный комфорт.
  • Помимо термоизоляции, пробковые полы обладают высоким уровнем шумопоглощения, для многоквартирных домов этот фактор является одним из ключевых.
  • Самым важным отличием пробки от других напольных покрытий из дерева является то, что ей совершенно не страшна вода. Такие напольные покрытия не подвергаются гниению от воздействия влаги, что открывает новые горизонты использования. Пробковые полы можно использовать даже в ванной комнате, не опасаясь за их целостность! Мягкие, теплые напольные покрытия, которые при этом еще и не будут скользить — идеальный вариант для тех, кому наскучила стандартная керамическая плитка и хочется сделать ванную несколько нестандартной.
  • Пробковые покрытия имеют необычный, неповторимый внешний вид и широкий спектр оттенков — все это позволяет создавать уникальные дизайны интерьеров.

На фото представлены декоры пробкового пола CorkArt Lino Concept

Однако, стоит отметить, что использование пробковых полов накладывает на владельца ряд определенных ограничений, которые не следует игнорировать во избежание нежелательной деформации покрытий. В первую очередь, полы из пробки «боятся» мелкого твердого мусора, который может легко вдавливаться в поверхность и портить ее внешний вид. Поэтому чистоте полов стоит уделять огромное внимание. Помимо обуви на каблуках стоит отказаться и от обуви на резиновой подошве, ведь она может оставить на пробке несмываемые следы, которые так же повлияют на эстетику внешнего вида покрытий.

Виды напольных пробковых покрытий

 Пробковые покрытия имеют несколько видов, в корне отличающихся друг от друга.

  • Техническая пробка — напольные покрытия, формой выпуска которых являются рулоны, пластины, а иногда и в гранулы (последние используются для заполнения пустых мест между стенами). Она используется в качестве подложки под финишное напольное покрытие для обеспечения тепло- и шумоизоляции.
  • Клеящиеся пробковые покрытия выпускают в виде плиток разного размера с защитным слоем или же без него. В качестве основы используется пробковый агломерат, на который укладывается декоративный шпон, окрашенный или натуральный. Этот вид пробки считается самым влагоустойчивым, поэтому существует возможность использования его во влажных помещениях (кухня, ванная комната). Часто на этот вид покрытий наносится декоративный рисунок, который делает внешний вид покрытия более изысканным и интересным.
  • Паркетный пробковый пол — пробка, наклеенная на МДФ или ХДФ. Сверху на пробку наносится несколько слоев лака, что придает напольным покрытиям особенный внешний вид, а так же защищает их от воздействия загрязнений и придает дополнительную устойчивость к истираниям. Сборка таких напольных покрытий подобна укладке обычного замкового ламината. Влагостойким не является по причине наличия МДФ, который может деформироваться от воздействия воды.
    Монтаж напольных пробковых покрытий, особенно на клеевой основе, является достаточно трудоемким процессом, поэтому, по возможности, стоит воспользоваться помощью профессионалов.

Пробковые покрытия для стен

Помимо напольных покрытий, пробка так же используется и для облицовки стен, при этом имеет положительных особенностей ни чуть не меньше. Она идеально подходит для оформления как помещений коммерческого типа, так и бытовых. Настенная пробка обладает потрясающими эксплуатационными характеристиками:

  • Пористый материал, который не скапливает в себе влагу, а так же препятствует образованию вредных микроорганизмов.
  • Высокие изоляционные характеристики, что повышает комфорт в помещении
  • Устойчивость к синтетическим химическим моющим средствам, что позволяет избежать проблем в уходе.
  • В пробковых настенных покрытиях не скапливается пыль в силу показателя электростатичности, стремящегося к нулю.
  • Является пожаробезопасной.
  • Доступная цена и широкий выбор разнообразных декоров, позволяющих расширить возможности для создания уникального интерьера.

На фото представлены декоры настенных пробковых покрытий Wicanders Ambiance

Как и напольная пробка, настенная производится в разных видах, поэтому, приобретая данных вид покрытий, следует определиться с видом, который будет комфортным для Вас.

  • модульное покрытие — отпускается в виде плит разных размеров. Основу плитки составляет: подложка, лицевая декоративная поверхность (лакированная, необработанная, вощеная).
  • рулонное покрытие - структура схожа с модульным покрытием, но в большинстве случаев рулонное отпускается без защитного покрытия. Во избежания абразивного воздействия такие покрытия по окончании монтажных работ следует обработать лаком или воском. Основным достоинством рулонных покрытий является возможность оформления стен без швов.
  • пробковые обои — наиболее доступный вариант среди всех пробковых настенных покрытий. Отличительными чертами являются маленькая толщина покрытия (1 мм.), а так же упрощенный процесс монтажа.

К процессу монтажа настенных пробковых покрытий следует подходить со всей ответственностью. Очень важно подготовить как сам материал, так и помещение. Не стоит пренебрегать советами по покупке клея, если к какому-либо покрытию предлагается определенный клей, то стоит взять именно его, чтобы в последствиях не жалеть. На стене стоит сделать разметки, используя строительный уровень. Укладку советуем начинать от центра линии. Клей необходимо наносить и на стену, и на плиту. Пробковые обои клеятся по аналогии с бумажными тяжелыми обоями.
В целом, можно отметить, что в отличие от напольных покрытий, настенные монтируются гораздо проще, поэтому Вы можете сделать это, не прибегая к помощи профессионалов.
В каталогах нашего интернет-магазина Вы найдете широкий выбор пробковых покрытий как для стен, так и для пола по доступным ценам. 

 


Теги статьи: Пробка 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: