Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Подложка под ламинат. Какая лучше?

Отечественный рынок отделки предлагает нам достаточно широкий выбор подложки под ламинат. Она изготавливается из различных материалов. Так какую лучше покупать в том или ином случае? И какая вообще разница? Разбираемся в нашей сегодняшней статье.

Выбираем лучшую подложку

Представьте, что вы стоите в магазине и перед вами лежит множество видов подложки под ламинат. Разумным решением будет позвать консультанта и задать вопрос: «Какую мне лучше купить?» Если продавец молча и без расспросов укажет вам на какой-то товар, то бегите из этого магазина и никогда не возвращайтесь! Почему? Потому, что для правильного выбора подложки необходимо определить под какой пол она будет уложена и в каком помещении. Рассмотрим основные материалы из которых изготавливаются современные подложки и выставим им баллы от 1 до 5 за итоговые показатели (цена, тепло- и звукоизоляция, долговечность, экологичность).

Вспененный полиэтилен

Пожалуй самое бюджетное решение. Этот материал не подвержен гниению и образованию грибка, не боится высокой влажности и неплохо нивелирует мелкие неровности основания. Кроме того, такая подложка обеспечит хорошую тепло- и звукоизоляцию. В доме будет комфортно и тихо.

К минусам подложки можно отнести её искусственное происхождение. Безусловно она не несёт опасности для здоровья людей или животных и не выделяет вредных веществ. Но если вы приобрели ламинат с пометкой «Эко» и, вероятно, переплатили за это какое-то количество средств, то вам лучше обратить внимание на подложку из натуральных материалов.

Когда вспененная подложка оптимальна? Если вы стелите бюджетный ламинат в бытовом помещении с низкой и средней проходимостью (в спальне, гостиной, кухне, коридоре, детской).

Оценка подложки: цена -5, тепло- и звукоизоляция -4, долговечность -4, экологичность -3. Итог: 16 баллов.

Пробковая подложка

Материал изготавливается из спрессованной коры пробкового дуба. Под давлением кора выделяет натуральное связующее вещество, которое прочно склеивает пробку, наделяя её высокой устойчивостью к влаге и грибкам, прочностью, износостойкостью. Пробковая подложка хорошо амортизирует, обладает высокой тепло- и звукоизоляцией, пропускает воздух, длительное время не теряет упругость и совсем не проседает. При грамотной укладке этот материал сохраняет свои качества 20-30 лет. Важно помнить, что обязательным условием долговечности подложки и готового пола является качественная гидроизоляция. Между основанием и пробковой подложкой должен быть слой из плотной пленки.

Минус у этой подложки только один. Её сравнительно высокая цена. Но и срок службы пробковой подложки выше чем у искусственных собратьев.

Где и когда использовать? Под ламинат среднего и высокого ценового сегмента в любых помещениях. Не будем скрывать, что именно пробковую подложку мы считаем лидером по совокупности всех показателей.

Оценка подложки: цена-4, тепло- и звукоизоляция -5, долговечность-5, экологичность-5 Итог: 19 баллов.

Хвойная подложка

Эта подложка лучше всех гасит вибрацию и шумы. Если главная цель ремонта — нейтрализовать громких соседей, то хвойная подложка отличный выбор. Вдобавок этот материал позволит уменьшить теплопотери и поможет сохранить в помещении комфортную температуру. Хвойные маты не содержат синтетических и химических добавок и великолепно скрывают мелкие неровности стяжки.

Говоря о минусах выделим, меньший (в сравнении с пробкой) срок службы и склонность к образованию плесени. Стелить такую подложку лучше в сухом помещении с хорошо подготовленным освоением.

Где применять? В сухих помещениях без резких перепадов влажности и рисков подтопления. Подложка поможет сохранить тепло в квартирах на крайних этажах даже без применения системы «теплый пол».

Оценка подложки: цена-4, тепло- и звукоизоляция -5, долговечность-4, экологичность-5 Итог: 18 баллов.

Подложка из полистирола

Ещё одни недорогой тип подложки. Имеет высокую плотность и стабильность. При наличии перфорации станет хорошим решением для укладки с технологией «теплый пол». Подложке не страшна влажность и грибки, она не подвержена гниению. Несмотря на своё искусственное происхождение, подложка хорошо пропускает воздух и обеспечивает циркуляцию воздуха под напольным покрытием.

Минусы подложки. При длительных, высоких нагрузках на покрытие эта подложка может спрессоваться. Средний срок эксплуатации 7-10 лет. Если вы покупаете ламинат со сроком эксплуатации 25 лет и выше, то лучше выбрать другие типы подложки. А вот для бюджетных марок полистирол вполне уместен.

Когда стоит выбирать подложку из полистирола? При укладке ламината бюджетной и средней ценовой категории (в том числе совместно с технологией «теплый пол») .

Оценка подложки: цена-5, тепло- и звукоизоляция -5, долговечность-4, экологичность-3 Итог: 17 баллов.

Комбинированная подложка ( Туплекс, Профитекс)

Инновационный трёхслойный материал разработанный для укладки под ламинированные напольные покрытия. Очень просто монтируется и длительное время сохраняет все свои свойства, а это: высокая сопротивляемость деформации, влагостойкость, эластичность, подавление шумов, влагостойкость. Как и другие синтетические подложки не подвержена гниению, образованию грибка и плесени.

Если попытаться выделить минусы, то это та самая экологичность и достаточно высокая цена. Подложка совершенно безопасна и не аллергенна, но всё-таки изготовлена из синтетических материалов, а стоит чуть меньше пробки.

Сфера применения? Укладывать под любой тип ламинированных напольных покрытий в бытовых и коммерческих помещениях.

Оценка подложки: цена-4, тепло- и звукоизоляция -5, долговечность-5, экологичность-4 Итог: 18 баллов.

 

Оптимальная толщина подложки

В магазине чаще всего встречаются подложки от 2 до 10мм. Разница довольно существенна, Какую же купить? Под ламинат лучше выбирать материал от 2 до 4мм. Самым универсальным и популярным решением является подложка толщиной 3мм.

Не пробуйте исправить толстой подложкой (а уж тем более несколькими слоями подложки) неровное основание и не улучшайте таким образом звукоизоляцию. Слишком мягкий настил приведёт к увеличению нагрузки на замковое соединение, оно может повредиться или вовсе треснуть.

Почему нельзя отказываться от подложки

Отдельно хочется сказать, никогда не стелите ламинат без подложки! Даже если кто-то вам сказал «А у меня лежит на стяжке и всё хорошо». Ламинат уложенный на основание — это сознательное сокращение срока службы пола в 2-3 раза. При отсутствии амортизации замки испытывают повышенную нагрузку, постепенно расшатываются и ломаются. Даже самый качественный и прочный ламинат не долго выдержит такие испытания.


Мы постарались объективно оценить самые популярные типы подложки и рассказать где их лучше использовать. Если вы сомневаетесь в выборе , то позвоните нам! Мы всегда поможем определиться с подложкой и с напольным покрытием в то или иное помещение.


Теги статьи: Аксессуары для пола 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: