Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Особенности выбора напольного плинтуса

Плинтус для пола на первый взгляд является самым простым аксессуаром, который создан для того, чтобы защищать отделку стен при уборке, а так же скрывать щели между конструкциями. Однако это можно считать большим заблуждением, поскольку правильно подобранный бордюр может стать значимой частью интерьера, который создаст необходимую атмосферу во всем помещении.

Основные разновидности

Прошли те времена, когда при слове «плинтус» мы представляли стандартный деревянный брусок. На данный момент рынок строительных материалов предлагает широчайший ассортимент профилей для любых интерьеров.
Нестареющей классикой, конечно, станет деревянный плинтус. Их главной отличительной чертой считаются натуральность и экологическая чистота. Такие планки легко монтировать, при необходимости их легко можно подогнать под нужный размер. Однако, в отличие от своих более современных собратьев, цельное дерево более восприимчиво к воздействию влаги, следовательно, их использование в помещениях определенного типа (кухни, санузлы и т. д.) строго ограничено.
Практически все деревянные плинтусы продаются без финишного покрытия, поэтому их необходимо самостоятельно покрывать лаком.

Более интересным вариантом являются шпонированный плинтус. Их основу так же составляет массив дерева, однако в данном случае он покрыт шпоном более ценных пород. Широкое разнообразие оттенков позволяет подобрать планки, полностью отвечающие Вашим требованиям. Приятным бонусом станет  плинтус с кабель-каналом, которые позволяют маскировать электрическую проводку.

Выбор покупателей в последнее время падает на пластиковые плинтусы, ведь они имеют великолепный внешний вид и очень приятную цену. Данные изделия изготавливаются из ПВХ. Их использование предпочтительно с искусственными напольными покрытиями, например: ламинатом, линолеумом, ковролином. Поливинилхлорид не боится влаги, что позволяет использовать его в помещениях с повышенным уровнем влажности, например, на кухне.
Пластиковые планки крепятся к стенам при помощи специальных шурупов, которые по окончанию монтажа скрываются лицевой панелью, тем самым создавая эстетичный вид. 

Еще одним популярным материалом для изготовления профилей является МДФ. Изделия из прессованных волокон устойчивы к воздействию влаги и не боятся прямых солнечных лучей. Крепление производится с использованием жидких гвоздей.

Особенности выбора напольного плинтуса

Данная процедура не является такой легкой, как это кажется на первый взгляд. В первую очередь стоит обратить внимание на то, с какими покрытиями будет производиться монтаж аксессуаров. Деревянные планки будут прекрасно сочетаться с дощатым полом или паркетом. Для ламината подойдут шпонированные планки или МДФ.
Размеры брусков определяются непосредственно с учетом параметров помещения. Для стандартных помещений подойдут планки шириной 45-70 мм. Высокие плинтусы идеально подойдут для просторных комнат. В последнее время широкий белый плинтус вошел в моду, особенно хорошо они смотрятся, если в помещении есть аналогичные потолочные карнизы и молдинги. Помимо эстетических качеств, они имеют так же и практическую пользу, позволяя скрыть большое количество электрических и коммуникационных кабелей.

Выбор цвета

Общепринятые правила гласят, что планки должны быть подобраны в тон напольного покрытия, иначе Вы рискуете нарушить гармонию интерьера. Однако, современные тенденции говорят нам об обратном. Профили можно подбирать и в тон стенам, если он имеет однородный цвет, то сочетание будет выглядеть весьма органично. Иногда в качестве эксперимента можно подбирать под цвет мебели, однако здесь стоит так же учитывать множество нюансов.
Интересным решением будет широкий белый плинтус, который будет выглядеть шикарно. Однако к цветовым сочетанием пола, стен и мебели нужно будет отнестись со всей серьезностью.
Для тех, кто желает создать уникальный интерьер, дизайнеры создали плинтусы под покраску. Вы можете придать им любо цвет, который будет идеально сочетаться с Вашим дизайном помещения. 

Создать интерьер своей мечты легко, главное, не пренебрегайте мелочами, ведь даже простой плинтус может стать главной изюминкой любого дизайна.


Теги статьи: Аксессуары для пола 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: