Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Линолеум или ламинат – что лучше?

Сейчас среди всех видов напольных покрытий самыми популярными считаются ламинат и линолеум. Отличаются они  прежде всего используемой основой. Что же следует выбирать? Какие особенности следует учитывать?

ламинат

Недостатки и преимущества линолеума

Линолеум представляет собой рулонное покрытие, которое производят из особых полимерных материалов. Такие напольные покрытия делятся на несколько основных разновидностей, которые отличаются друг от друга рядом признаков. Согласно этому выделяют следующие типы линолеума:

  1. Натуральные. Их делают только из природных веществ, в основе выступают растительные масла и смолы. Различить их просто: они имеют однотонную расцветку и хорошую износостойкость.
  2. ПВХ-линолеумы. Они являются самыми популярными. Причина в том, что цена у них значительно ниже натуральных, хотя прочность несколько ниже.
  3. Алкидные. Такие линолеумы создают на основе алкидной смолы, а производят при помощи тканевой подложки. Данное покрытие может похвастаться особыми теплоизоляционными свойствами.
  4. Коллоксилиновые. Представляют собой однослойные линолеумы, которые производят из переработанной целлюлозы. Как правило, они выделяются великолепной эластичностью и влагостойкостью.
  5. Линолеумы-релины. Являются двухслойными: нижняя часть выполняется из смеси резины и каучука, а верхняя – из цветной синтетической резины. К их характеристикам также можно отнести высокую эластичность и влагостойкость.

Явными преимуществами линолеума принято считать следующее:

  • прекрасная износостойкость
  • приемлемая цена
  • огромный ассортимент

Недостатки у данного напольного покрытия также имеются – это особая чувствительность к некоторым химическим веществам и перепадам температур.

линолеум

Недостатки и преимущества ламината

Ламинатом называют искусственное напольное покрытие, обладающее многослойной структурой. Состоит она из прочного полимерного слоя, основы и особой декоративной бумаги, которая визуально позволяет ему выглядеть "под натуральное дерево". Также данные напольные покрытия классифицируют на категории. Эти категории различаются промежутками времени, в течение которых сам материал будет выглядеть "на все сто" во время его ежедневного использования.

К достоинствам ламината можно смело причислить следующее:

  • прекрасная устойчивость к солнечным лучам
  • термостойкость, износостойкость и великолепная прочность, которая достигается благодаря использованию специальных компонентов в его составе
  • невероятная простота в уходе и укладке
  • экологичность материалов

ламинат

Помимо всех преимуществ у ламината есть и свои ограничения. Так некоторые, наиболее дешевые изделия могут не выдержать высокую проходимость (т.е. они непригодны для использования в тех помещениях, где бывает много людей). Однако ламинированные полы 34 класса таких производителей как Alloc и Pergo отличаются повышенной прочностью и долговечностью – большая нагрузка им будет нипочем. Кроме того, отдельные изделия не переносят некоторые моющие средства.

Давайте подведем итоги

Давайте сравним каждое из покрытий и выясним, что же в конце-то концов лучше?

  • Если сравнить их устойчивость к механическому воздействию, то тут, бесспорно, побеждает ламинат. Ни коготки вашей домашней кошки или собаки, ни любимые шпильки не оставят на нем и следа. А вот линолеум может пострадать. При контакте с горячими предметами могут появиться следы оплавления. В районах соединения пластин ламината могут возникнуть повреждения, однако такой риск исключается, если предоставить процесс монтажа специалистам. 
  • Что касается контактов с водой, то тут победа достается линолеуму. Даже если вы выльете на него стакан воды, влага просто соберется в лужу и будет постепенно испаряться. Вреда для покрытия в таком случае нет никакого. А вот с ламинатом дело обстоит иначе: жидкость может повлечь за собой появление пузырей, "исправить" которые можно только перестелив полы полностью.
  • Первоначально ламинат планировалось использовать для имитации паркета. А изготовление из древесной плиты способствовало значительной экономии средств потребителей. Сейчас уже существуют и такие производства, где изготавливают высококачественные покрытия, имеющие совершенный внешний вид. Линолеум и ламинат являются прекрасными имитаторами натурального дерева. Так что, как говорится, на вкус и цвет…
  • Что же касается ухода за поверхностями, то ламинат является наиболее требовательным в этом плане. Он признает только специализированные моющие средства, а линолеум абсолютно непривередлив. Любое моющее средство прекрасно подойдет для ухода за нм. И просто, и легко, и никакого вреда для материала.
  • Если говорить о монтаже, то для ламината нужна идеально ровная поверхность и желательно участие профессионала. Линолеуму поверхность важна не настолько, но с ним придется "повозиться", если у вас в квартире есть выступы.

Приведенная ниже таблица поможет  досконально и наглядно, с помощью "+" и "–" выяснить, какой материал Вам наиболее подходит:

Свойства/ситуации
Линолеум Ламинат
Уборка
"+"
допускается мытье водой
"-"
особые условия при мытье
Длительность службы "+"
прослужит в два раза дольше
"-"
Пожароопасность
                                                   "-"                                                                                                 "-"
Оба напольных покрытия весьма горючие, но линолеум считается намного более пожароопасным. К тому же, есть линолеумы имеют разную горючесть (большинтво, н-р, - Г1)
Износоустойчивость  
 "-"
Подвержен вмятинам
"+"
Не подвержен
Затопление
 "+"
Проблем не возникает
 "-"
Покрытие придется сменить
Доставка в квартиру
 "-"
Поднять на высокий этаж очень тяжело
 "+"
Доставляется небольшими коробками
Аллергенность материала "-"
Присутствуют химические материалы. При этом существуют сертифицированные коллекции, которые по экологичности лучше качественных.
"+"
Более экологичен. Однако как и в линолеуме, тоже присутствуют химические материалы, а также плита hdf – эммисия феноловых смол.
Звукоизоляция  "+"
Высокая звукоизоляция
"-"
Значительно ниже
Ощущения при касании  "+"
Даже в холодном помещении кажется теплым
"+" и "-"
В теплой квартире намного приятнее на ощупь, в холодной – значительно холоднее
Подсчет "+" и "-"  5 "+" и 5 "-"
 4 "+" и 6 "-"

Так какое же из этих покрытий лучше? Однозначного ответа не существует. У каждого есть как недостатки, так и достоинства. В первую очередь необходимо знать, в каком помещении Вы будете использовать данное покрытие. Для кухни и ванной лучше всего выбрать линолеум, так как высока вероятность его соприкосновения с водой и горячими предметами, а вот для спальни и гостиной прекрасно подойдет ламинат, так как он роскошно подчеркнет изысканность мебели и передаст имитацию деревянного покрытия.
Что же касается офисов с высокой проходимостью, то тут предпочтительнее выбрать линолеум с утолщенным защитным слоем. Дело в том, что ламинат (точнее, его дешевые варианты) при таких условиях эксплуатации в скором времени потеряет вид, начнет скрипеть. Также ламинат наиболее "шумный": когда по коридорам проходят много людей, женщины на каблуках, то издаваемый стук может отвлекать сотрудников от работы. Для общественных помещений со средней проходимостью можно использовать ламинат в том случае, если Вы хотите подчеркнуть красоту интерьера.

Полезные статьи по теме:

Quick Step - бренд №1

Выбираем ламинат

Какой он - безопаный линолеум?

Разбираемся в брендах линолеума от компании Tarkett (Таркетт, Синтерос, Polystyl)

Выбираем напольное покрытие для кухни

Как правильно чистить линолеум?

Как выбрать линолеум?

Мы рады будем ответить на интересующие Вас вопросы. Звоните!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

 


Теги статьи: 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: