Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Ковры - нестареющая классика в интерьере

Говоря о создании уютной атмосферы в доме, мы думаем об огромном количестве возможностей, которые открыты для нас в настоящее время. Широкий выбор самых разнообразных отделочных материалов, настенных и напольных покрытий позволяет нам вдоволь разгуляться при планировании деталей интерьера. Одними из наиболее популярных напольных покрытий считаются ковры, ведь более удобного и комфортного изделия сыскать достаточно сложно. Правильно подобранный ковер способен преобразовать интерьер согласно Вашим пожеланиям.
В этой статье мы рассмотрим разновидности и особенности ковровых покрытий, а так же поможем определиться с их выбором.
Ассортимент ковров огромен, поэтому, чтобы не ошибиться с покупкой, стоит подробно изучить все виды данных покрытий.

Материалы для изготовления ковров

Ковры изготавливаются из натуральных и синтетических волокон (иногда производители их даже совмещают друг с другом), которые отличаются друг от друга по степени мягкости, упругости, цвету. Каждый из материалов имеет свои преимущества, посему нельзя сказать, что натуральные ковры будут лучше синтетических, и наоборот. Наибольшей популярностью пользуются ковры, изготовленные из натуральной шерсти. Чаще всего в качестве материала используется баранья шерсть. Очень теплые и мягкие, они выглядят по истине роскошно и дорого. Натуральная шерсть практически не поддается окраске, именно поэтому их отличает спокойная цветовая гамма. Данные напольные покрытия будут радовать Вас своим внешним видом не один год. Единственными недостатками их, пожалуй, можно назвать способность накапливать статическое электричество, плюс ко всему их стоимость достаточно высокая. Так же они чувствительны к воздействию влаги. Если у Вас аллергия на шерсть, то лучше отказаться от использования данного аксессуара.

 

 Разновидности по длине ворса

По наличию ворса можно выделить всего два вида ковровых покрытий: ворсовые и, соответственно, безворсовые. Безворсовые (циновки) плетутся из двух нитей — продольной и поперечной, часто используются дополнительные нити, которые отвечают за орнамент на изделии. Основной отличительной особенностью циновок считается простота в уходе, а так же долговечность и необычный внешний вид. Ворсовые ковры являются более сложными в производстве. Рисунок создается из узелков, закрепленных у основы. Большинство покупателей предпочитают именно их, поскольку они мягче и удобнее. Условно, ворс разделяется на три вида: длинный, средний и короткий. Чем короче ворс, тем дольше прослужит изделие, проще будет ухаживать за ним. Поэтому, низковорсовые ковры чаще используют для помещений с высокой проходимостью, а вот с длинным ворсом предпочитают класть в спальнях, особенно в прикроватных зонах. Они являются наиболее мягкими и уютными, однако требуют тщательного ухода за собой. Создание интерьера требует значительных усилий, именно поэтому к выбору разнообразных акцентов стоит подходить со всей серьезностью. Великое разнообразие ковров, которое предлагает нам современный рынок, позволяет воплотить в реальность практически любые дизайнерские задумки. На этом ассортимент ковров не заканчиваются. Существуют так же очень необычные изделия с ворсом разного размера, такие ковры называют рельефными. Они обладают неповторимой поверхностью, обладающей удивительными дизайнерскими свойствами.

Типы дизайнов

Классические ковры всегда будут в моде, ведь замысловатые узоры, в которых порой можно разглядеть целые сюжеты, выглядят достаточно необычно. Они без труда создадут в интерьере изящную и благородную атмосферу.
Для интерьеров, идущих в ногу со временем, больше подойдут ковры, выполненные в современном стиле: необычные геометрические узоры, полноценные иллюстрации и многое другое позволит создать Вам неповторимую атмосферу в любом помещении.
При обустройстве детской комнаты ковры — это наилучший выход. Разнообразие детских дизайнов невероятно большое. Мягкая поверхность позволит Вашему малышу играть в наиболее комфортных условиях, поскольку ковры идеально сохраняют тепло, а Вам не беспокоиться о его безопасности.

Формы ковров

Как правило, форма ковра для всех в первую очередь ассоциируется с прямоугольником, что справедливо, ведь именно она является наиболее популярной среди покупателей. Однако существует великое разнообразие всех форм и размеров: круглые, овальные, шестигранные, просто квадратные. Овальные ковры прекрасно сочетаются с круглыми столами, главное, чтобы само покрытие было больше той мебели, которая на ней стоит. Таким образом она прекрасно создает эффект зонирования в помещении. Квадратные и прямоугольные ковры прекрасно подойдут для зонирования помещения, отделения одной зоны от другой. Ковры нестандартных форм, как правило, используются в качестве акцентов и создания нетипичной атмосферы в интерьере. Выбирать размер ковра стоит, руководствуясь здравым смыслом и Вашими представлениями об уюте. Комната станет визуально более просторной, если большую часть пола покроев ковер.

Ну и напоследок, стоит отметить, что у большинства покупателей слово «ковер» ассоциируется с «турецким». И верно, ведь само ткачество — традиционное для Турции занятие, оно зародилось еще много веков назад. И в наше время турецкие изделия пользуются широким спросом благодаря качеству и внушительном разнообразию оттенков.
Ковры — лучший способ создать уникальный интерьер, добавить комфорт в любое помещение.

 

 


Теги статьи: Ковры 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: