Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Клеи и лаки для пробкового покрытия

Покрытия

Если вы остановили свой выбор на пробковом напольном покрытии, то отнеситесь со всей серьезностью к выбору не только пола, но также клея и лака для него. Ведь от них напрямую зависит то, сколько именно прослужит вам пол. Средства для пробковых покрытий, которые поступают в продажу, обязательно должны иметь сертификат позволяющий их применение в офисных и жилых помещениях, а также соответствовать всем европейским стандартам. Лишь в этом случае вы получите гарантию, что после использования выбранных средств ваши пробковые напольные покрытия выдержат длительное и интенсивное эксплуатирование. 

Клей для пробкового пола

Обычный клей для установки пробкового покрытия не подойдет, поскольку он недостаточно прочен. Кроме того, клей должен быть термоустойчивым, ведь известно, что пробка хорошо сохраняет тепло. Все существующие клеи для пробкового пола принято делить на две группы: универсальный акриловый клей и клей для контактного склеивания. Последний используется гораздо чаще так как его можно применять ко всем поверхностям, которые требуется склеить.

Главные качества клея для пробковых покрытий  - это максимальная прочность, теплоустойчивость, влагостойкость и перенесение низких температур. Такой клей также устойчив к воздействию щелочей и разбавленных кислот. Основная особенность состоит в том, что время не влияет на прочность склеивания. Самое важное плотно прижать, клей схватится довольно быстро, но для достижения наиболее надежного результата прижмите плиту на 20 секунд от центральной части к краям. Не допускайте при этом образования воздушных пузырей. В остальном же клей для пробки мало отличается от обычного клея.

Лак для напольного покрытия из пробки

Любой лак для пробки имеет минимум одну важную отличительную черту, которая выражается в незначительной деформации при механических нагрузках. Вот почему для пробкового пола не подойдет лак для паркета или дерева, ведь такой лак будет образовывать твердую пленку на поверхности. Со временем эта пленка потрескается из-за особенности деревянного пола «пружинить» под ногами.

Принято выделять несколько типов лаков для напольного покрытия из пробки:

  • однокомпонентный лак, отвердевающий под ультрафиолетом;
  • полиуретановый с твердой присадкой (к примеру, с керамикой или оксидом алюминия) на водной основе;
  • полиуретановый с акрилом, добавка повышает устойчивость к ударам и царапинам;
  • чисто полиуретановые с отвердителем на водной основе.

Самые устойчивые к износу и наиболее прочные лаки полиуретановые с твердой присадкой. Пробковый пол под таким лаком выдержит сильные нагрузки. Такой лак используют на спортивных объектах, в коридорах офисов, в ресторанах и кафе. В домашних условиях невозможно соблюсти технологию нанесения такого лака, вот почему в свободной продаже их нет. Потребитель может приобрести готовые пробковые панели на пол.

Ориентируйтесь при выборе лака на советы производителей. Некоторая часть пробковых панелей для пола обработана виниловой пленкой, нанесение лака в этом случае строго запрещено. Если судить по цвету глянца, то есть 4 типа лкака:

  • глянцевый;
  • полуматовый;
  • матовый;
  • ультра (сверх) матовый.

Однако ориентирование по такой классификации лишь в продукции одного производителя, поскольку, например, полуматовый лак одного завода будет иметь одну степень глянца, а от другого производителя совершенно иную. Важно обращать на это внимание при проведении частичного ремонта пробковых покрытий. Обязательно обратите внимание на дату, когда был произведен лак, если собираетесь использовать его не сразу, а по прошествии некоторого времени.

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Паркетная химия 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: