Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Идеальный кухонный полКакой он - идеальный кухонный пол?

Кухня - одно из любимейших мест домохозяйки, поэтому пол на кухне должен быть идеальным
За день домохозяйка проходит по кухне около двух киллометров, поэтому напольное покрытие на кухне приходится менять достаточно часто.

Каким должен быть идеальный кухонный пол?

Пол на кухне должен быть практичным, обладать высокой износостойкостью, не бояться влаги, падения предметов, сопорикоснвения с горячим, а также он должен легко чиститься.
На ваш выбор сегодня представлено безграничное количество материалов, цветов и фактур напольных покрытий. Но какое же является наиболее оптимальным для кухни? Попробуем это выяснить в данной статье.
Для зоны приготовления пищи чаще всего используют линолеум, ламинат и кафельную плитку. Такие покрытия как мармолеум, пробка и деревянный пол используются гораздо реже. Расмотрим плюсы и минусы данных напольных покрытий.

1. Линолеум

Достоинства

Линолеум является, пожалуй, наиболее распространенным материалом. Это недорогое и практичное напольное покрытие, неприхотливое в эксплуатации, обладающее абсолютной влагостойкостью, которое легко можно уложить самостоятельно. Современный линолеум может имитировать различные материалы: дерево, камень и даже металл, поэтому выбрать подходящий декор не представляет особой сложности.

Недостатки

Так как линолеум материал искусственный, абсолютно безвредным его назвать нельзя.

Со временем линолеум теряет свой внешний вид - вытирается, а от влаги может пойти волнами.

Линолеум Tarkett Грация Дублин 2

Линолеум Tarkett Грация Дублин 2

Линолеум Tarkett Force Колибри 7

Линолеум Tarkett Force Колибри 7

 

2. Мармолеум

Мармолеум (натуральный линолеум) - новый материал среди напольных покрытий, состоящий из натуральных компонентов: джутовой основы, муки пробкового дерева, смолы деревьев, извести и льняного масла.

Достоинства

Мармолеум обладает прекрасными бактерицидными свойствами, отталкивает пыль и грязь, его легко мыть. Немаловажным является то, что мармолеум не реагирует на горящие предметы и с его поверхностью практически ничего не произойдет, если на ней окажется горящя спичка, сигарета или раскаленный жир.

Благодаря своей прочности мало подвержен деформациям.

Недостатки

Ни один материал не является абсолютно совершенным и мармолеум не исключение.

Во-первых, он хрупок по краям и его можно лишь один раз скатывать рулон, лицевой стороной наружу. Во-вторых, со временем материал расплывается и твердеет. В-третьих, из-за тяжести мармолеум ни в коем случае нельзя использовать для стен и потолка - материал просто поплывет. Ну и в-четвертых, мармолеум тяжело режется.

3. Ламинат

Достоинства

Ламинат - альтернатива деревянному полу, но за меньшую стоимость. Декоры ламината отлично имитируют традиционные и экзотические породы древесины, плитку, мрамор,  гранит и другие материалы. Чем выше класс износостойкости ламината, тем он более долговечен. Выбирая ламинат высокого класса износостойкости, вы выбираете напольноепокрытие, которое прослужит вам долгие годы.

Недостатки

Ламинат уязвим перед водой. Поэтому, при выборе ламинированного пола на кухню, помимо показателя износостойкости, обратите внимание на такие его характеристики как влагостойкость и водостойкость. Эти понятия означают не одно и то же. Влагостойкий ламинат хорошо переносит повышенную влажность в помещении (там, где что-то кпит, варится), а водостойкий способен удерживать на своей поверхности воду в тчение нескольких часов.

Ламинат Aquafloor Сосна светлая AF5506

Линолеум Tarkett Грация Дублин 2

Ламинат Quick Step Дуб состаренный темный 030

Линолеум Tarkett Force Колибри 7

 

4. Пробка

Достоинства

Пробка являетя менее популярным материалом на кухне. Тем не менее она обладает многими достоинствами. Пробковые полы гипоаллергенны, бесшумны, снижают нагрузку на позвоночник, по ним приятно ходить и почти невозможно поскользнуться.
Для большей надежности пробковый пол на кухне покрывают лаком.

Недостатки

Пробковый пол - дорогое удовольствие. Помимо приобретения самого материала вам придется потратить немало средств на подготовку основания и работы по укладке.
Также пробковое напольное покрытие боится царапин.

5. Кафельная плитка и керамогранит

Достоинства

Кафельная плитка и керамогранит не боятся влаги и горячих предметов. Они легко чистятся и моются, экологичны и не подвержены деформации. Эти напольные покрытия представлены огромным разнообразием декоров. Сейчас даже выпускается керамогранит, удивительно достоверно передающий текстуру натурального дерева.

Недостатки

У кафельной плитки и керамогранита есть один общий недостаток - хрупкость при падении тяжелых предметов. Помимо этого керамогранит и кафельная плитка - холодные материалы, поэтому, если вы будете укладывать эти материалы на кухне, позаботьтесь о системе подогрева.

Керамогранит ABK Soleras Grigio

Керамогранит Italon Freedom Vintage    

Керамогранит Italon Today Korn

6. Натуральный деревянный пол

Пол из натурального дерева - не очень подходящий вариант для кухни, где будут ежедневно готовить. К тому же дорогостоящий. Дерево боится влаги и перепадов температуры, поэтому его лучше использовать в обеденной зоне, а для зоны приготовления пищи более оптималным вариантом являются керамогранит или кафельная плитка.

Наши консультанты с радостью ответят на интересующие вас вопросы указанным ниже телефонам. Звоните!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Кафельная плитка Керамогранит Ламинат Линолеум Пробка 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: