Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Как выбрать паркетный лак

Как выбрать паркетный лак?

Строительная химия на сегодняшний день представлена широчайшим ассортиментом лаков произведенных специально для нанесения на паркетные покрытия. Различаются они не только по особенностям химического состава и принципу нанесения на паркет, но и по сопротивлению механическим нагрузкам, а также по техническим характеристикам. На определенном этапе ремонта многие задаются важным вопросом: "Какой именно паркетный лак будет наиболее соответствовать выбранному паркетному покрытию." Тут есть одна тонкость - лак следует выбирать до монтажа паркета. При выборе Паркетного лака обязательно учитывайте породу дерева приобретённого паркета, ведь известно, что те или иные типы древесины обладают индивидуальной реакцией на пропитку и лаковые покрытия. Идеальным вариантом будет приобрести, лак одновременно с покупкой паркета.

Типы лаков для паркета

Как было сказано в самом начале, современные лаковые покрытия, разработанные для обработки паркетных полов, отличаются друг от друга особенностями химического состава. Существуют лаки на водной и на безводной основе, изготавливаются лаки на базе масляных смол , а так же кислотно-отверждаемые и грунтовочные лаки. Кроме того, лаки могут отличаться по степени глянцевости поверхности:

до 30% отражения — это матовые лаки, 
от 30% до 50% — это полуматовые лаки,
от 50% до 70% — лаки полуглянцевые,
от 70% до 100% — это лаки глянцевые.

Получается, что светоотражаемая способность зависит от количества пассивного светорассеивающего компонента, который содержится в лаке. Чем выше уровень концентрации этого компонента, тем выше матовость отлакированной поверхности. Еще одно немаловажное свойство паркетного лака — это его износостойкость. Акриловые лаки максимально устойчивы к химическим воздействиям, но при этом они плохо выдерживают истирание. Полиуретановый лак — наиболее стоек к износу и истиранию. Так какой же лучше выбрать паркетный лак? Для этого требуется учесть некоторые свойства лаковых покрытий.

Дисперсионные пленкообразующие лаки (по-простому — водорастворимые), без запаха, в связи с этим производить работы по их нанесению могут даже аллергики. При этом водорастворимые лаки не горючи и обладают хорошей адгезией, а также великолепно подчеркнут древесный узор и его текстуру. Главный недостаток этих лаков — это сравнительная недолговечность лакового покрытия.

Алкидные лаки имеют в своей основе синтетическую масляную смолу. Лаки такого типа легко проникают в древесину на большую глубину, посему рекомендуется их наносить в несколько слоев. При наличии в составе лака полиуретана, на поверхности паркета будет образовываться дополнительная защитная пленка, повышающая износоустойчивость покрытия. Недостаток алкидных лаков — это их долгое время, необходимое для полного высыхания (до суток) и возможное изменения оттенка паркета, делая его несколько интенсивнее.

Полиуретановые паркетные лаки бывают как двухкомпонентными, так и однокомпонентными. Эти покрытия могут похвастать термической стойкостью, устойчивостью к световым воздействиям, высокими адгезивными характеристиками и эластичностью. Полиуретановые лаки обеспечивают паркету долговечное покрытие, которые будет характеризоваться стойкостью к истиранию и к нагрузкам.

Кислотно-отверждаемый лак имеет в своем составе специальные кислоты, благодаря которым повышаются некоторые характеристики покрытий. Например, кислотно-отверждаемый лак нечувствителен к колебанию температур и влажности, он имеет весьма хорошие адгезивные свойства и устойчив к износу. Именно кислотно-отверждаемые лаки максимально стойки, но и у них есть недостатки. Эти лаки могут изменить оттенок паркета, увеличивая его глубину.

Грунтовочные лаки применяются при осуществлении защитного покрытия кромок паркетной доски от такого неприяного явления как коробление. Следует соблюдать одно немаловажное требование: грунтовочный лак обязательно должен совместимым с лаком, используемым для покрытия. Время высыхания грунтовочного лака приблизительно три часа.

В заключение хочется отметить, если Вы не уверены и сомневаетесь в выборе паркетного лака, то обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Это убережет Вас от лишних нервов, испорченного пола и настроения. 

 

Наши консультанты с радостью ответят на интересующие вас вопросы указанным ниже телефонам. Звоните!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Паркетная химия 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: