Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Как правильно выбрать паркетную доску?

Паркетная доска как покрытие из натурального дерева появилась относительно недавно, но уже составила хорошую конкуренцию штучному паркету. На сегодняшний день на рынке она представлена широким ассортиментом как от отечественных производителей, так и от зарубежных. Вариантов огромное множество и среднестатистическому потребителю сложно определиться с выбором, но мы попробуем вам в этом помочь. Итак, на что следует обращать внимание, чтобы приобрести качественный продукт по адекватной цене? Какому из критериев стоит уделять внимание в первую очередь?

Селекция древесины

Сначала обсудим один из основных параметров - селекцию древесины. По сути, это то - как выглядит структура доски, но не только. Помимо рисунка волокон нужно обращать внимание на наличие заболони, цветовую гамму, тип распила и присутствуют ли в структуре пестрота и сучки. Чем их больше - тем соответственно ниже цена, но с названием селекции также следует быть очень внимательным, поскольку каждый производитель имеет свою индивидуальную шкалу. Поэтому желательно предварительно пообщаться с менеджером и разобраться, какой вид селекции имеется в виду. Наиболее часто вы можете встретить следующие виды:

  • Селект - доска наиболее однородная по структуре и тону без сучков в составе.
  • Радиал-селект - доска высшего сорта, имеющая самый эффектный внешний вид и распиленная радиально (разрез по сердцевидной части ствола).
  • Натур - нет отбора по тону, встречаются сучки и распил может быть разный.
  • Рустик - распил тангенциальный (разрез ведется от центра ствола), много заболони и сучков, поэтому такая доска самая пестрая и именно с ней любят работать дизайнеры при создании традиционных интерьеров.

Нет сомнений, что в процессе выбора вы встретите и другие названия, но даже при названном выше виде селекции стоит уточнять, что имел в виду каждый конкретный производитель.

Дизайн паркетной доски

Дизайн доски существенно отличается, но основным критерием здесь все же является количество планок, составляющих декоративное покрытие. Вам будут попадаться следующие варианты: с одной полосой, с двумя, с тремя и мультиполосном варианте. На Российском рынке самой популярной является трехполосная доска, которая является самой дешевой - это три ряда плашек, имитирующих штучный паркет. Самая дорогая - однополосная паркетная доска, напоминающая внешне натуральную массивную доску. Двухполосная доска - это плашки в два ряда с имитацией паркета крупного формата. Выбор дизайна - это исключительно дело вкуса, поскольку от него будет зависеть итоговый внешний вид покрытия. Однако, нужно учитывать некоторые нюансы: доска с маленьким количеством планок будет выглядеть грубо и громоздко в небольшом помещении. Трехполосная же доска в этом плане абсолютно универсальна - вы можете использовать ее в любом помещении.

Покрытие паркетной доски

В качестве защитного слоя используется два основных вида обработки: лак и масло. Итак, попробуем разобраться в чем приницпиальное отличие.
Лаковое покрытие наносится с целью защиты лицевого слоя доски от повреждения и загрязнения и существенно увеличивает износостойкость паркетной доски. Лак не просто защита - это еще и украшение, поскольку он подчеркивает цвет и структуру поверхности. Покрытие долговечно, но даже в случае повреждения его можно просто сошлифовать и нанести заново вручную, но к сожалению сделать это локально очень тяжело и скорее всего обработать придется всю доску целиком. Да и увлекаться тоже не стоит - даже очень хорошая паркетная доска выдержит только 3-4 цикла шлифовки.  Также доску покрытую лаком желательно не использовать в помещениях с температурой ниже 15 градусов, поскольку под лаком древесина не дышит и дерево будет расширяться и сужаться, отчего может произойти щеление пола. Специалисты советуют приобретать ту доску, которая имеет в качестве покрытия UV-лак, который отталкивает ультрафиолет. Благодаря такому покрытию, полы прослужат намного дольше, нежели при покрытии обыкновенным лаком.
Масло - это самое экологичное покрытие, поскольку не содержит различных химических веществ в составе. Это означает, что с таким покрытием древесина действительно будет дышать. Поверхность, покрытая маслом, будет выглядеть матовой, никакого глянцевого блеска вы не увидете. Основным плюсом остается легкость уборки - влажная уборка не вредит такой паркетной доске, а при повреждении масло можно заново локально нанести. Это лучший вариант для тех, кто ценит все натуральное.

Обработка лицевой поверхности

Существуют разные варианты обработки, в результате которых получаются следующие основные типы поверхности: гладкая, волнистая и брашированная. Самая эффектная - брашрованная поверхность, когда с помощью специальных инструментов мягкий слой древесины снимается. Итогом служит эффектная поверхность под состаренное дерево. Гладкая поверхность придает покрытию строгость и аккуратность, волнистая - более рельефный вид. Данная характеристика в большей мере повлияет на дизайн.

Как можно заметить, нюансов и тонкостей при выборе паркетной доски существует масса. Но достаточно изучить некоторые характеристики и выбор будет несложным.

Наши консультанты с радостью ответят на интересующие вас вопросы по указанным ниже телефонам. Звоните!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)



 


Теги статьи: Паркетная доска 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: