Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Теплый полКак правильно выбрать клей для плитки?

При выборе клея для плитки первым делом следует определиться с тем, где именно эту плитку будут клеить: в комнате или вне помещения. Также стоит учесть и то, на какую основу будет уложена плитка: на кирпичную, бетонную или гипсокартонную. Для укладки плитки, например, в ванной комнате подойдет только тот клей, который предназначен для использования в помещениях с высоким уровнем влажности.

Клеи для плитки современного образца достаточно просты в приготовлении, удобны в эксплуатации и обладают всеми необходимыми характеристиками. Стоит отметить, что плиточный клей может использоваться для отделки разнообразных поверхностей: пластмассовых, окрашенных, деревянных и других. От грамотного подбора клея напрямую зависит и качество осуществляемого ремонта.

Состав современных клеев для плитки

В былые времена весь производимый клей состоял по большей части из цемента и песка, смешивавшихся в определенных пропорциях. Иногда дополнительно добавлялся клей ПВА и другие специальные добавки. Предварительно плитку замачивали и только после этого приступали к укладке. Но времена изменились, и теперь в песчано-цементный клеевой раствор добавляются полимерные материалы, которые в разы улучшили характеристики смеси. На современном рынке предлагается довольно большой ассортимент плиточных клеев.

Клей плиточный на сегодняшний день имеет в своем составе особый порошок, характеризующийся вяжущей консистенцией. Также в состав обязательно входят добавки, удерживающие воду, модификаторы полимеров и вещества, защищающие от низких температур.

Выбор плиточного клея

Условно плиточный клей принято разделять по его стоимости: клей низкой, средней и высокой ценовой категории. Бюджетный вариант клея приготовлен на базе стандартных рецептур, поэтому он гарантирует средний уровень качества. Клей обычной цены пользуется самой большой популярностью среди мастеров. Клей данного вида дает не только высокую пластичность, но и хорошую адгезию. Такой клей применяют при укладки плитки из керамики, при укладке кафеля и для создания рельефных поверхностей. Дорогой клей применяется в строго указанных работах, например, он может потребоваться, когда по прошествии времени на поверхности проявилась деформация.

Фасовка

При покупке плиточного клея стоит принимать во внимание вес упаковки, который потребуется для осуществления работ. Дело в том, что современные фасовки могут быть распределены как на большой объем выполненных работ, так и на относительно скромный. Как правило, типовой расчет клея — это 5 кг для обработки одного квадратного метра, но это при учете того, что поверхность будет уже полностью подготовленной.

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному клею, нужно знать, какой тип плитки будет использоваться. Плитка может хорошо впитывать воду или наоборот — отталкивать ее. Это момент стоит учитывать потому, что при контакте с водой цемент начинает затвердевать, и если вода впитается в плитку раньше, то прочность клея будет слабой.

Наконец, выбрав наиболее подходящий клей, можно начинать работы. Сухая смесь, как правило, разводится с водой в соотношении, указанном производителем на упаковке. Главное здесь не ошибиться и в точности следовать инструкции. Полученный клеевой раствор должен иметь пластичную консистенцию, которая не должна растекаться. Если плиточный клей применяется для «теплого» пола, то обогрев требуется отключить заранее, чтобы в помещении температура поверхностей была одинаковой. Если при укладке плитки вы следуете всем указаниям, то наверняка все пройдет так, как было задумано на начальном этапе работ. Правильный выбор плиточного клея гарантирует долговечность эксплуатации покрытия.

Наши консультанты с радостью ответят на интересующие вас вопросы указанным ниже телефонам. Звоните!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Выбрать клей для плитки


Теги статьи: Стройтовары 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: