Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Кафель и плитка ПВХ. Сравнительные характеристики.

В наши дни к напольному покрытию предъявляются высокие требования. Это связано с красотой, прочностью, важностью соответствия основным экологическим стандартам, а также возможностью в кратчайший срок заменить один из его составных элементов в случае его повреждения.

В данной статье будут рассмотрены плюсы и минусы таких известных материалов, как плитка ПВХ и кафель. В результате каждый сможет определиться с выбором, подобрав устраивающий его вариант.

плитка ПВХПочему ПВХ-плитка так популярна?

Плитка ПВХ появилась на рынке сравнительно недавно и сумела в кратчайшие сроки завоевать заслуженное признание.

В первую очередь популярность плитки ПВХ обусловлена тем, что этот материал представляет собой универсальное напольное покрытие, которое может быть с одинаковым успехом использовано в самых различных помещениях - от жилых квартир до офисов,  торговых комплексов и ночных клубов.

По большому счету плитка ПВХ представляет собой более компактный и удобный вариант обычного рулонного линолеума - достаточно популярного материала, который давно применяется в качестве напольного покрытия. Однако линолеуму присущи такие недостатки, как большой объем, трудности при укладке и транспортировке и, что наиболее существенно, - необходимость в случае небольшого дефекта, полной замены материала.  Напольная плитка ПВХ лишена данных недостатков.

Основное ее достоинство в отличие от линолеума - легкость транспортировки и укладки.
 
Помимо этого ПВХ-плитка обладает более высокой прочностью, чем линолеум, а также представлена огромным ассортиментом разнообразных декоров. Стоит отметить также ее повышенную тепло- и звукоизоляцию. Кроме того, плитка ПВХ не вздувается подобно ламинату.

Если сравнивать материал с керамикой, то необходимо отметить, что плитка ПВХ не бьется и не скользит. Ее применение дает простор самой широкой фантазии, позволяя воплощать в жизнь шикарные дизайнерские проекты.

И, наконец, плитка ПВХ стоит недорого, представляя собой материал, доступный среднестатистическому потребителю.

плитка ПВХК недостаткам материала традиционно относят его искусственное происхождение. Пожалуй, это единственный упрек, который может быть к нему применим. Однако уровень современных технологий дает возможность создавать искусственные образцы, которые мало в чем уступают натуральным материалам.

Среди огромного ассортимента плитки ПВХ, представленного на рынке, особого внимания заслуживают следующие образцы.

Плитка ПВХ Tarkett коллекции New Age - влагостойкое и звукоизолирующее покрытие, устойчивое к температурным изменениям благодаря особой структуре, а также неприхотливое в уходе. В коллекции представлены декоры различной структуры, формы и цвета, которые можно органично комбинировать между собой.

Плитка ПВХ Summer Oak 24935 - виниловое напольное покрытие, которое за счет системы Click монтируют плавающим методом. Данная плитка устойчива к царапинам, не пропускает звук и может быть использовано в ванной комнате.
 
ПВХ-плитка Flexo Premium Click - антистатическое напольное покрытие, обладающее 100% устойчивостью к воздействию влаги. Это прочное напольное покрытие, простое в эксплуатации, которое не скользит и абсолютно экологически безопасно.

keramicheskaja_plitkaОсновные достоинства кафельной плитки

Несмотря на популяризацию инновационных покрытий для пола, потребители часто отдают предпочтение такому материалу как кафельная плитка и на то есть довольно веские причины. Рассмотрим плюсы и минусы этого материала.

Прежде всего отметим чрезвычайно обширную область применения кафельной плитки. С ее помощью оформляют полы в  различных помещениях, стены, камины и печи, в некоторых случаях она применяется даже для облицовки бассейнов и фасадов.

Производство кафельной плитки осуществляется с использованием специальной глины по особой технологии, которая делает ее особенно прочной и дает ей целую массу полезных свойств. Для сравнения: кафель является настолько крепким материалом, что на его фоне меркнут даже цемент и бетон. При этом необходимым условием его продолжительной службы является профессиональная укладка.
 
Другим неоспоримым достоинством кафеля является его способность противостоять механическому воздействию. В частности, плитка не крошится, не меняет формы и сохраняет изначальный вид. Этот материал крайне огнеустойчив, что делает его идеальным вариантом с точки зрения пожарной безопасности. Не страшен кафельной плитке и удар током. На ней не выживают бактерии, а некоторые новейшие образцы материала, способны эффективно противостоять воздействию влаги и холода.

И, наконец, за кафельной плиткой очень легко ухаживать: она не боится порошков и абразивов, а любые остающиеся на ней грязные следы легко смываются.

Таким образом, кафельная плитка представляет собой идеальный отделочный материал с точки зрения людей, которые умеют ценить чистоту и комфорт в совокупности с простотой эксплуатации и надежностью.

К числу минусов (которые можно назвать таковыми с большой долей условности) традиционно относят тот факт, что в своей основной массе кафель не сохраняет тепло, поэтому в оборудованной с его помощью ванной комнате очень часто используется система теплых полов или кладется обычный коврик.

Кроме того, кафельная плитка довольно уязвима к некоторым типам воздействия. Кое-что необходимо взять на заметку хозяйкам, которые любят варить варенье, подолгу возясь с ним на кухне. Внешний вид кафельной плитки способен испортиться от воздействия горячего сахара, поэтому во время кулинарных опытов следует соблюдать аккуратность.

Говоря о цене, нужно помнить, что она является относительным показателем. Поэтому долгий срок и чрезвычайная прочность кафеля покрывает его сравнительно высокую стоимость.

Из всего многообразия представленного ассортимента кафельной плитки можно выделить несколько моделей.

Напольная плитка Lasselsberger Ceramics коллекции "Арена" - плитка из Чехии, олицетворяющая высокое качество продукции этой страны.

Керамическая плитка коллекции "Аллигатор" исполнена под кожу крокодила - относительно недорогой представитель отечественной продукции.

Продукция от компании Италон совмещает в себе последние тенденции итальянского дизайна, отличные технические и геометрические характеристики, с доступной ценой от отечественного производителя.

Кафельная плитка Italon коллекция Blow

italon_blow

Кафельная плитка Italon коллекция Feeling

italon_feeling

Кафельная плитка Italon коллекция Deluxe

italon_deluxe


Все эти изделия зарекомендовали себя как отличные напольные покрытия, способные радовать хозяев дома долгие годы. Они отличаются не только прочностью, но и долговечностью, а также привлекательным внешним видом.

Мы рады будем ответить на интересующие Вас вопросы по телефонам:

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

 


Теги статьи: 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: