Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Есть ли разница между шлифовкой и циклевкой? Как подготовить помещение к шлифовке? Сколько длится процесс циклевания?

В этой статье мы собрали ответы наших специалистов на часто задаваемые вопросы на тему «циклевка паркета». Надеемся, что Вы сможете найти и почерпнуть полезную для Вас информацию.

  • Можно ли подвергнуть циклевке дощатый пол, прибитый с использованием гвоздей?

Все зависит от того, насколько старый у Вас пол. Например, современные полы чаще всего делают так, что гвозди шлифовке не мешают, в противном случае может понадобиться так называемое «утапливание» гвоздей.

  • Сколько длится весь процесс циклевки паркета?

При отсутствии каких-либо затруднений этот процесс занимает примерно день в стандартной однокомнатной квартире.

  • Что может позволить сэкономить деньги при циклевке паркета?

Так как процесс шлифовки состоит из нескольких этапов, сэкономить Вы можете, добавив или убрав какой-нибудь из них. К примеру:

  - использовать меньшее количество машин для шлифовки

  - провести только шлифовку паркета, а лак нанести самостоятельно

  - отказаться от межслойной шлифовки лака

  • Есть ли разница между шлифовкой паркета и циклевкой?

Разница заключается только в использовании различных инструментов. Раньше, когда электричества не существовало, использовались цикли (цикля - столярный инструмент для чистовой, окончательной доводки и зачистки поверхности древесины). Именно от этого слова и произошел термин «циклевка». Сегодня применяют шлифовальные машины, которые позволяют значительно сократить время работы и трудозатраты.

  • Требуется ли демонтировать плинтус перед циклевкой?

Если в Ваши планы входит замена старого плинтуса на новый, то рекомендуется снять его до шлифовки. Это избавит Вас от возможных проблем при его приобретении, так как плинтус той же ширины, что и предыдущий подобрать сложно. В обратном случае старый плинтус можно не демонтировать.

  • Какой лак предпочтительнее использовать при циклевке паркета?

Основные критерии при выборе лака – это назначение помещения,  вид напольного покрытия и, конечно же, ожидаемое давление на паркетную поверхность. Для жилых комнат рекомендуют лак для помещений с нормальной нагрузкой, а для общественных мест – с повышенной. Также для подобных помещений советуют вместо лака использовать масляные пропитки, так как они способствуют лучшему сохранению полезного слоя паркетной планки.

  • Подготовка помещения к шлифовке – что нужно сделать?

Перед началом циклевки достаточно убрать мусор и вынести мебель, а также снять плинтус, если он из пластика. Для удаления мелкого мусора протрите пол влажной тряпкой.

  • Что лучше - уложить ламинат или восстановить уже имеющийся паркет?

Это личное предпочтение каждого, но в любом случае искусственное покрытие хуже натурального. К тому же реставрация паркета обойдется Вам дешевле, чем его замена на ламинат. После профессионально выполненной циклевки Ваш старый паркет будет выглядеть как новый. Следует еще учитывать тот факт, что срок эксплуатации ламината не превышает 20 лет, в случае с паркетом это значение в 2,5-3,5 раза выше.

  • Каков временной интервал высыхания лака, используемого при циклевке паркета?

Один слой лака высыхает примерно за 40-120 минут. Время высыхания лака зависит от уровня влажности в помещении и типа паркета. Как правило, наносят 3 слоя лака.

  • Можно ли избежать появления пыли при циклевке паркета?

Безусловно нет. Современное оборудование чаще всего имеет специальные пылесборники, но даже при их наличии ни один мастер не сможет гарантировать Вам абсолютной чистоты.

  • Требуется ли шпатлевка паркета и для чего она применяется?

Специалисты рекомендуют все-таки шпатлевать щели в паркете, это предотвратит попадание грязи и накопление ненужной пыли. Благодаря шпатлевке паркет получается более гладкий. В основном шпатлюют щели более 1,5 мм в толщину.

  • Какую шпатлевку лучше использовать при заделывании щелей в паркете?

В специализированных магазинах представлен огромный выбор шпатлевки, но не всегда можно правильно подобрать цвет, поэтому рекомендуется готовить нужную массу своими силами. Для этого необходимо приобрести специальное средство для приготовления шпатлевки и смешать его с паркетной пылью, которая образуется после циклевки. В этом случае Вы точно получите требуемый оттенок.

  • Сколько квадратных метров можно покрыть одним литром лака?

Все зависит от состояния пола и дерева, из которого он сделан. В среднем эта цифра составляет 7-14 кв.м.

  • Через сколько часов или дней можно пользоваться помещением, в котором проводили циклевку паркета?

Уже после высыхания лака Вы можете спокойно заходить в помещение, но не советуем подвергать пол какому-либо давлению для предотвращения появления следов.

  • Можно ли отреставрировать паркетную доску?

Да. Только шлифовка должна проводиться очень аккуратно и только с использованием исправного оборудования с правильными настройками. Помимо этого, шпатлевка для щелей изготавливается в других пропорциях, чем для шпатлевки обычного паркета.

Циклевание паркетного пола с гарантией качества!

Доверьте циклевание паркетного пола нашим профессионалам!

Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга мы предлагаем барабанную циклевку паркета нашими специалистами по демократичной цене.

 

Мы рады будем ответить на интересующие Вас вопросы по телефонам:

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: