Это вам —
не «пол помыть»
161 679 клиентов за 19 лет!
60 000 + товаров для покрытия
пола и ухода за ним.
14 дней на возврат заказа.
Такая гарантия
только у нас!

Актуален ли сегодня ковер в интерьере?

Ковер - это не просто напольное покрытие, но еще и важный элемент интерьера, который способен внести в любое помещение уют. Упоминания о ковроткачестве можно найти в Библии, а значит существуют ковры очень давно. Отсюда возникает вопрос: актуальны ли ковры в настоящее время? Сегодня в первую очередь функцией ковра является декор, но важна и его способность подчеркнуть вкус и достаток хозяев дома. И мнение о том, что ковры — это «прошлый век» не имеет под собой оснований, поскольку они до сих пор способны как поставить акцент в помещении, так и стать гармоничным дополнением общего дизайна. Помимо этого именно ковер поможет вам зонировать помещение, изменить надоевшую обстановку, сделать дом более теплым и уютным.

Определяем качество ковра

Долговечность и качество ковра в целом зависят от его плотности — это количество линий на квадратный метр в ковре ручной работы и количество точек для ковра машинной работы. Однако, подсчитать ее в магазине достаточно проблематично, поэтому советуем уточнять данные у консультанта и воспользоваться маленькой хитростью: согните край изделия. Если сквозь ворс основа не просматривается — качество высокое. Чем больше показатель плотности, тем дольше такой ковер прослужит. Но проверять качество только по плотности так же недальновидно, как оценивать картину по количеству затраченных на нее красок. Обращайте внимание, на изнаночную сторону. Для клеевых ковров на канве не должно быть следов клеевой основы и она не должна осыпаться или трескаться, а у изготовленого вручную ковра изнанка вообще должна быть симметрична рисунку. Также нужно немного потянуть за ворс. Если вам удается вытащить ворсинку, покупать такое изделие нежелательно.

Шелковый ковер

Если изделие создано из натурального шелка, вы его ни с чем не спутаете. При их производстве используется волокно высокого качества из нитей кокона шелкопряда. Шелковое волокно считается наиболее прочным, однако оно требует бережного отношения. Вот почему специалисты рекомендуют украшать шелковыми коврами стены. Они имеет приятную текстуру и меняет свой цвет в зависимости от освещения, но довольно дорогой ввиду цены материала.

Шерстяной ковер

Натуральный шерстяной ковер идеален для пола и к тому же является экологически чистым. Он сохраняет тепло и достаточно влагостоек. Ковры хорошего качества при производстве проходят обработку специальными веществами, которые защищают их от плесени и насекомых. Шерстяной ковер хорошего качества прослужит долго и будет радовать вас своей мягкостью и красотой, но тем не менее за ним нужно хорошо ухаживать.

Синтетический ковер

Качество таких ковров конечно похуже, чем у натуральных, но он меньше загрязняется и цена на него значительно ниже. К тому же на рынке сейчас существует большое количество синтетических материалов, каждый из которых имеет свои уникальные свойства. Покупка синтетического ковра для некоторых помещений — обоснованное и понятное решение.

Как подобрать ковер?

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе ковра — назначение и стиль помещения. Если помещение выполнено в стиле хай-тек, ковер не будет в нем уместен. Яркие узорчатые ковры прекрасно впишутся в восточный стиль. Ковер с высоким ворсом вряд ли будет уместен в прихожей, как и натуральные ковры, которые быстро запачкаются и утратят свой шикарный вид. Также важно понимать назначение ковра — это акцент в дизайне или его дополнение. От этого будет зависеть и цвет, и материал, и размер. Желательно, чтобы он гармонично вписывался в общий дизайн и здесь нужно обратить внимание на цветовую гамму и текстуры интерьера и мебели. Немаловажной является и стоимость — она будет зависеть от страны-производителя, использованного материала, способа производства и конечно размера. Не переплачивайте и уточняйте интересующие вас детали.

Наши консультаны с радостью помогут вам в выборе!

Телефон для жителей Москвы: (495) 287-60-88
Телефон для жителей Санкт-Петербурга: (812) 677-15-12
Телефон для жителей регионов: 8-800-333-12-15
(звонок по России бесплатный)

Теги статьи: Ковры 

Понравилась статья? Расскажи о ней своим друзьям!
Рубрики:


Теги: